во время войны убивали (врагов) без вопросов... потом говорят грехи замаливали и всё ок.
в интернете видел как грехи отпускаются на кнопку нажал "отпустить грехи" и все дела.
Религия, вера
Что может вызвать верущего нарушить заповедь: Не убей.
Ничего. И любую другую заповедь верующий так же избегает нарушать.
Веровать : прощать вся и всех, и за всё.
Нарушить может разрешить только свой дух-Господь Бог.
1. Жащита собственной жзни или защита семьи.
2. Во время войны.
3. Случайность.
2. Во время войны.
3. Случайность.
Благословение на убийство.
Случайность!
Долг перед страной вкоторой он живет, во время войны, например
Война, состояние аффекта, нечаянность ...спланированное убийство вряд-ли возможно.
Беспокойство ума.
Ум обладающий покоем, не может забыть о Боге и Его заповедях.
Если эта заповедь только на людей распространяется, то все ответы верны. Но, наверно, заповедь "не убей" имеет более широкое применение.
Жажда мести
нападки на религию, попытки ее уничтожить.
на самом деле любая религия проклинает тех кто к ней не принадлежит, и убийство это только крайнее проявление этого ее системного свойства.
полностью согласен с Виталием. . грех тянет за собой цепочку грехов. . как говорится - "маленький" грех - гвоздик в стене, на который Сатана, рано или поздно, повесит свое пальто.. . так что нет грехов маленьких или больших.. . они просто или есть или нет. . увы, святых среди нас нет.. . но силой Веры следовть заповедям легко.. .
единственное что действительно может повлечь за собой нарушение заповеди - приказ полевого командира в том случаае если Вы солдат и находитесь на поле боя, когда от Вас зависят жизни многих
Верующий можету убить человека либо по неосторожности, либо во время самообороны, либо в состоянии аффекта... Сознательное убийство - тяжкий грех.
Слабая вера... любой грех может вызвать еще более тяжкий.
тот же набор, что и неверующего
Есть категория людей, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не смогут убить себе подобного - результат влияния цивилизации
Если человеку будет угрожать смерть от преступника, то он в целях самозащиты может убить!
война
"Любите врагов своих, УНИЧТОЖАЙТЕ ВРАГОВ РОДИНЫ и ненавидьте врагов Божих"
Василий Великий
Заставить никто не может, ни добро совершить, ни зло...
Василий Великий
злость
Гнев ведь плохое слово тоже убийство, на душевном уровне.
Приведу Ответ иеромонаха Иова (Гумерова) :
"Ясно, что заповедь не убий запрещает человеку лишать жизни другого человека, руководствуясь личными мотивами. Никто, кроме Бога, не может дать жизнь человеку, и никто, кроме Него, не имеет права посягать на нее. Но когда зло укореняется и является опасным для многих, оно не должно оставаться безнаказанным. Выше всех заповедей стоит заповедь любить Бога и ближнего. Должны ли люди, живущие в христианском отечестве, защищать своих людей (женщин, детей, больных и т. д.) , святыни и вообще свою землю от всех желающих напасть и ограбить ее? Если да, то как это реально сделать, не убивая вооруженных насильников?
В 976 году правитель восточных областей Византийской империи Варда Склир поднял мятеж и, захватив столицу, угрожал императорской семье. Царица Зоя послала письмо к преподобному Афанасию Афонскому, в монастыре которого подвизался известный грузинский военачальник Торникий, происходивший из рода эриставов (князей) Ксанских. Она писала: «Ныне молим вашу святость: помогите нам вашей силой и мужеством одолеть врага и освободить столицу» . Торникий отказывался на том основании, что он монах. Но великий наставник монахов преподобный Афанасий сказал ему: «Мы все дети одного отечества и обязаны защищать его. Наша обязанность – ограждать отечество от врагов молитвами. Но если верховная власть признает нужным употребить на пользу общую и руки наши и грудь, мы беспрекословно должны повиноваться… Если ты не послушаешь царя, то будешь отвечать за кровь твоих соотечественников, которых ты не хотел спасти, и за разорение храмов Божиих…» . Царь южной Грузии Давид († 1001) вручил Торникию отборное войско в 12 тысяч человек. Торникий, напутствуемый общими молитвами и благословениями, сел на корабль со всем войском в гавани Трапезунда и отправился сражаться против Варды Склира. В скором времени произошла ожесточенная битва на равнине, омываемой рекой Галисом, в Малой Азии. Торникий силой Христовой победил неприятеля и гнал его до пределов Персии, взял в плен знатных вельмож, державших сторону изменника, восстановил законную власть на всем Востоке и водворил мир в империи. Исполнив долг, Торникий вернулся в свою обитель. "
А это выдержки из статьи Юрия Максимова, я уже приводил их на "ответах", но лучше никак не скажешь:
"Возьмем ведение войны. Слепы те, кто пытается запихнуть христианство в про-крустово ложе тупого пацифизма. Оборонительная война однозначно благослов-ляется Церковью. Из святых воинов - от полководцев до рядовых, - не одна дивизия составлена Царю Небесному в лике святых. Но если в исламе ведение войны основано на ненависти к убиваемым, то в христианстве основанием воинского подвига является любовь к защищаемым - нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15:13), и слова эти по праву относятся к тем, кто с честью погиб в битве. Таково учение Христа, и только сильный духом и волею человек может понести его. "
А Сами сделайте вывод: нарушили или нет сею заповедь бойцы Альфы в Бесланской школе? и сделайте вывод стоит задавать такой вопрос или нет?