Религия, вера

Вопрос христианам. Почему церковные власти относятся с опаской к своим экзорцистам, и почему их так мало?

Марианна Фокс
Понимают, что это мракобесие, но открыто не признают-есть спрос на подобного рода "услуги".
Яна Малунова
Лучший ответ
Профессор МДАиС А. И. Осипов обращает внимание на важное обстоятельство: Христос и святые изгоняли бесов только из тех, на кого указывал Господь, а отнюдь не в массовом порядке, как это пытаются делать сегодня, собирая огромное число людей в храмы на отчитку. Осипов считает, что людям, думающим, что они одержимы бесом, прежде всего следует обращаться к врачам и поменьше забивать себе голову историями о порче и колдовстве. Но если бес действительно вселился, то идти надо не на отчитку, а продолжать вести христианскую жизнь.

Официальная позиция Московского патриархата не столь категорична, хотя и близка к точке зрения профессора Осипова.

Как сказал заведующий службой коммуникаций священник Михаил Прокопенко, среди пастырей Церкви единого мнения относительно чина отчитки нет. Отец Михаил отметил, что, к сожалению, многие люди видят в чине отчитки некий магический ритуал, который позволяет избавиться от действительной или мнимой бесовской одержимости, без приобщения к полноценной церковной жизни. В результате для многих людей обращение к Церкве ограничивается обращением к экзорцисту. В любом случае верующему следует уточнить в епархиальном управлении, осведомлен ли архиерей о том, что тот или иной священник практикует чин отчитки изгнания бесов, и есть ли у него благословение на это, — сообщил отец Михаил.
Eleha Kopbut
Потому, что и среди врачей не все делают операции на мозге, сердце и т. д.
Ирина Анохина
Потому что :
1 - экзорцизм очень тяжелый процесс - и для проводящего его, и для "пациента"
2 - если человек, из которого изгоняют бесов, не встанет на путь аскета, все к нему вернется в усиленном виде
( "придут семеро более злейших бесов, увидя, что дом чисто выметен"
Елена Шохина
Потомучто экзорцизм как таковой в Православной церкви изначально имеет шаткое положение, потому как:
Во первых как глосят догматы церкви, что беса из человека может изгнать только человек высочайшей духовности и нравственности. , короче говоря святой. Если же этим будет заниматся человек недостойный или лицемер то с ним может статся как с сыновьями первосвященника из нового завета, которые пытались изгнать беса именем "Иисуса которого Павел проповедует" на что тварь им ответила "Иисуса знаю, и Павла знаю. . а вы кто такие?! " и что избил их бесноватый так что они голые бежали от него по площади. Ктомуже возгордившись что ему духи повенуются недостойный "экзорцист" может сам открыть дорогу демонам в свою душу через ту-же гордось, соответственно сам становясь бесноватым.
Во вторых бес, как и любая болезнь или неприятное жизненное обстоятельство можеть быть послан человеку для того чтоб он в земных мучениях осознал свою греховность и покаявшись непознал мучений адских. , был даже такой случай в жизнеописании одного святого, что когда он нестал изгонять беса из женщины и его спросили почему?. . он ответил что откуда он может знать что если он изгонит из нее беса, то не будет ли для нее это еще хуже, и что исцелившись не наделает ли она еще больше грехов и непогубит ли себя.. .
И в третьих, чин которым так называемые экзорцисты изгоняют бесов неодобрен священным сенодом и его если я правильно помню написал какой-то епископ в последствии уличенный в ереси, настоящие же святые изгоняли беса исключительно после долгово рассмотрения дела и смотря на духовное состояние пациента, готов ли он исцелится или еще нет, и без всяких специальных молебнов а исключительно исскренней молитвой к Богу идущей от чистого сердца, и тогда Бог уже сам по молитве святого изгонял беса из человека.. . а так называемая "отчитка" больше напоменает не священнодействие а какой-то обряд или шоу непонятного содержания, что уже говорить о том что на нее может без всяких духовных подготовок прийти любой и стоя в воющем наполненным проклятьями и сквернословием (!!!) Храме Божьем попытатся исцелить свою душу вместе с сотней таких-же бедняг.. . Это больше напоминает сеансы кашпировского или чумака чем Церковное Богослужение.

От этого-то и настороженное отношение церковных властей к так называемым "экзорцистам".
Eleha Kopbut http://www.taday.ru/vopros/20162/94969.html

http://sueverie.net/okolotserkovnyie-sueveriya/dlya-chego-pravoslavnomu-svyaschenniku-upodoblyatsya-ekstra.html

Как сказал заведующий службой коммуникаций священник Михаил Прокопенко, среди пастырей Церкви единого мнения относительно чина отчитки нет. Отец Михаил отметил, что, к сожалению, многие люди видят в чине отчитки некий магический ритуал, который позволяет избавиться от действительной или мнимой бесовской одержимости, без приобщения к полноценной церковной жизни. В результате для многих людей обращение к Церкве ограничивается обращением к экзорцисту. В любом случае верующему следует уточнить в епархиальном управлении, осведомлен ли архиерей о том, что тот или иной священник практикует чин отчитки изгнания бесов, и есть ли у него благословение на это,— сообщил отец Михаил.
Вспомнился фильм "Очень страшное кино"=)Когда там один такой экзарцист тужился на унитазе=)))
Соня Лис
Церковь потихой сваливает эти проблемы в область науки.
Расслабилась значится.
Да и грамотных экзорцистов готовить долго и трудно :(
По двум основным причинам:
1. Изгоняющий дьявола должен быть абсолютно (!) чист перед Богом.
2. Если Бог попустил человеку быть бесноватым - не священнику отменять Божье попущение.