37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего
всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего
твоего, КАК САМОГО СЕБЯ;
(Матфея 22)
Как человек может возлюбить ближнего, если не любит себя?
Но тем не менее встречаются такие христиане, которые утверждают - любовь к себе это эгоизм, а эгоизм это зло и его всячески нужно в себе искоренять.. . выходит практически возненавидеть себя.
Что вы можете сказать о таких христианах?
Религия, вера
Вопрос христианам: почему некоторые христиане называют любовь к себе эгоизмом и злом?
Не только христиане. Я видела на проекте и атеистов, которые не видят разницы.
Любовь к себе - это желание себе добра.
А эгоизм - это получение добра для себя за счет других.
То есть разница не в цели, а в средствах.
Но злые люди не хотят этого понимать. Они и сами не способны достигать целей добром и честным трудом, и хотят, чтобы и все были или злые, или несчастные.
Любовь к себе - это желание себе добра.
Любовь к себе должна быть в разумной мере. Человек должен иметь самоуважение, ценить свою жизнь, заботится о своем организме. Не уничтожать его наркотиками, курением, пьянством. . Этого требует Бог.
Да и каждый человек любит себя, ведь думает что бы получше одеть, покушать вкусненько, поспать когда надо. .
Эгоизм - это когда человек вообще не думает о других и все перешагнет лишь бы свои удовольствия на первое место выдвинуть.
Эгоизм и любовь к себе разные вещи.
Alena Слыщикова
а ты си?
Могу сказать что таких не бывает. Я как христианин люблю ближнего и себя люблю.
Во всем должна быть уравновешенность. В том числе и в любви к себе.
"встречаются такие христиане" - все люди ошибаются. Они могут тоже. Надо фильтровать информацию.
потому что в человеке нет нечего доброго но то что есть от Бога,
Любовь к себе - первостепенна.
Нельзя всерьез принимать самого себя в первую очередь не уважая и не любя СЕБЯ.
Но не забываем, что у всего есть свои рамки.
Змеиный яд может служить лекарством если рассчитать пропорции.
эк Вы хватанули : злом ..)..никогда так не называла, просто во всём должна быть мера, вот и всё).