Религия, вера
Почему некоторые люди называют христианских священников отцами и батюшками? У них у всех есть дети?
Христианам положено самим унижаться, а возвышать жрецов и бога.
меня больше удивляет, почему жен священников почитают матушками )))
Ибо написано:
Матф. 23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
- они же все делают наоборот.
А вот когда убелённый сединами старик называет вьюношу только что окончившего семинарию батюшкой в никакие ворота не лезет.
Иисус сказал в Матфея 23 : 9 - " и Отцом на земле никого не называйте, один у вас Отец, который на небесах"
А зачем комбатов и вообще уважаемых людей батями зовут. .
"Старинный русский обычай " ) (с))
Лариса Гаус
НЕ батяню надо заслужить, просто так звать не будут. Из опыта.У нас комбата звали -лысый.
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. 1-е коринфянам 4:15
Как правило, у священников детей нет, но даже если и есть, это не мешает называть их отцами и батюшками. Это название потому, что прихожанин считает, что именно через священника он может разговаривать с Богом - отцом Небесным и отсюда такое обращение.
борода купи ёжика за грош, скоро лето!!
Александр Зыков
Подаренное не возвращают:-D а про ежика спасибо, вот что значит окинуть проблему свежим взглядом, будет прекрасное дополнение к шапочке:-)
Библия говорит о том, что Бог поставил в Церкви учителей. Написано также и о том, чтобы поминать своих наставников. Как же такое возможно, если Христос в том же месте (Мф. 23:8-10) запретил кому-либо называться и учителями, и наставниками? Кроме этого, Павел называет Тимофея своим сыном (1 Тим. 1:2) - кто же тогда Павел был Тимофею? Очевидно, что отец. Так же и Иоанн называет своих адресатов "дети", а значит, что и он - отец им (1 Ин. 2:1; 18, 28; 3:7). Коринфянам же Павел прямо заявляет, что он их духовный отец: "...вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе" (1 Кор. 4:14). Похожее он пишет и Галатам: "Дети мои, для которых я снова в муках рождения... " (4:19). Думаю, что здесь Апостолы не согрешили. Также Стефан в своей речи называет иудеев отцами (Деян. 7:2). В притче же о богаче и Лазаре богач называет Авраама "отче" и Авраам принимает это обращение, называя его чадом (Лк. 16:24-25). Кроме того, почему же мы называем своего отца отцом, если написано, что никого на земле нельзя называть отцом?
Александр Зыков
А я думал ты опять про протестантизм текст вставишь:-)
Это благочестивый обычай, свидетельство любви и уважения к священнику - духовному отцу прихода.
Церковники культивируют у своей паствы инфантилизм.
Вы правы, Иисус так и говорил своим последователям: " И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный" Евангелие от Матфея 23 глава, стих 9. Сюда же относится "святой отец ",находящийся в Риме.
потому что при крещении или посвящении, человек получает второе рождение (не совсем корректно, но, думаю, вполне подходяще) . и способствует этому все тот же священник