Религия, вера
В Русском Православии появились опасные тенденции - меневщина, кочетковщина, много групп - диомидовцы, итд. Отчего?
От храма к храму,, от священника к священнику, наблюдается разномыслие, доходящее до противоположности мнений. Службы, порядок исповеди, Причастие, крещение - все происходит по-разному.У прихожан. которые бывают в разных храмах, возникает недоумение... Отчего это происходит?
Здравствуйте, Игорь.
Очень рекомендую прочесть слово Святейшего Патриарха. Там есть ответ и на Ваш вопрос.
http://www.patriarchia.ru/db/text/1097628.html
P.S. А от себя только могу добавить одно - если человек сам изучает основы веры, а не слепо соглашается с каждым словом человека в рясе - тогда всё у него будет нормально. А если ищет человек, кому бы подарить свою свободу, записаться в рабы к человеку, а не Богу - он обязательно найдет болящего лидера, который, возможно, еще не лишен сана в Церкви.
Священнослужители очень разные могут быть, это да. Но если есть хоть малейший призыв к отступлению от Церковного единства, от любви - бежать надо от такого лжепастыря.
Костямба Из-Сартяги
Спаси Господи, Павел! Спасибо большое, именно таких ответов я и жду.Я читал речь Патриарха, сказано в ней просто отлично.Но задавая этот вопрос, мне прежде всего, хочется, чтобы в сознании человека пробудилось здравомыслие и он именно, научился бы сам понимая основы веры, отличать Правду от лжи.Спаси Вас Бог, спасительного Вам поста!
Xakim Таштанов
Павел, благодарю за ссылку.
Сатана работает.
Что например означает эта мерзость "меневщина", с трудом догадался, что это мерзкое определение Богоугодной просветительской деятельности новомученика отца Александра, да православный нацизм не дремлет
Костямба Из-Сартяги
Вы видимо не знаете ничего о настоящей деятельности этого сиониста-просветителя, погубившего немало душ.Почитайте Открытое письмо митрополита Антония Мельникова в Александру Меню. И бойтесь волков в овечьей шкуре...Хотя судя по вашей аватарке....
Ну, до такой степени не может быть. Чин-то везде один. Недавно (не помню, горе мне! в пределах сотни лет назад) присоединение какой-то Церкви было, греческого толка. Так когда сослужение было - все порадовались, чин службы практически совпадал. Не смотря на то, что церковь долго была в изоляции - на почве неправильнстей перевода.
Символ Веры один - один. Христос везде тот же. А зачем с прихода на приход гулять? Для соблазна? Всяк на своем месте спасается. куда его Господь привел!
Уж не один такой случай слышала и от знакомых в т. ч. - вредно это, сравнивать.
Уж Таинства-то везде одинаковы!
А то, что течения, так то всегда было. От времен Христа. И в прошлом веке при последнем Царе также. Вспомните хоть секту иоаннитов, которые буквально преследовали - так почитали св. Иоанна Кронштадского, не смотря на то, что он их очень ругал.
Люди ищут идолов.
Уж Таинства-то везде одинаковы!
Люди ищут идолов.
Костямба Из-Сартяги
Вы видать, не из Москвы...
Тут все совсем не так, как в Казани...Или еще где...Кипит, бурлит все, как в Адском котле...
Спроси лучше у пауков в банке....
Оттого, что это живой организм...
Бытие 11.Глубокий смысл, есть над чем поработать. Но систему не изменить.
От заблуждений человека и гордости.
А Православие как стояло, так и будет стоять. Господь сказал: «Созижду Церковь мою, и врата ада не одолеют ее»».
от незнания и не соблюдения св-писания !
От лукавого!