Религия, вера
Почему ожидание самое тяжелое испытание или если хотите наказание?
Ожидание - временное бездействие, невозможность оказывать влияние на исход дела.. . Мы так привыкли всем руководить и считать себя хозяевами мира, своей судьбы и т. д. , что временное бездействие (ожидание) для нас действительно наказание. Наказание за самоуверенность и самонадеянность. И воспитание - воспитание смирения, понимания законов мироздания, терпения...
ко времени беспечность-Божья вечность.
Ожидание одна из форм проявления и зависимости от СТРАХА.... отсюда вытекает ответ на Ваш вопрос и все дело не в самом ожидании как таковом а в СТРАХЕ.... а на свете нет ничего страшнее собственного страха как сказал один тибетский монах))))
Нужно ждать и надеяться. Верующий Надеждою жив будет!
Думаем и предполагаем одно, а выходит другое. Только в одном ошибки не бывает: если стремится человек к исполнению воли Божией во всяком предлежащем деле, то хотя бы видимого успеха в этом деле он и не получил, Всеблагий Господь доброе намерение его вменяет ему в самое дело. Нет ничего полезнее для нас, как терпение встречающихся скорбей, какого бы рода они ни были. Где ни придется нам жить, будем терпеть встречающиеся неудобства, ожидая воли и мановения Божия в исполнении нашего главного желания. Когда будет, тогда пусть и будет.
В Православной Церкви обносится мудрое слово: человек предполагает, а Бог располагает. Мы предполагаем так, а Господь да устроит о нас полезное, якоже угодно будет Его всеблагой и всесвятой воле. Только в настоящем положении, для успокоения нашего, крепко да держимся утешительного псаломского слова: открый ко Господу путь твой и уповай на Него, и Той сотворит. И изведет яко свет правду твою и судьбу твою яко полудне. Повинися Господеви и умоли Его. Не ревнуй спеющему в пути своем, человеку творящему законопреступление.. . (Пс. 36, 5-7) и весь псалом до конца.
Кто отдает себя Промыслу Божию, о том бывает особенное попечение Божие.
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).
Не стройте своих планов, а если и построите, не пытайтесь их осуществить во что бы то ни стало, своей силой. Все равно будет не так, как Вы думаете и хотите, а так, как найдет полезным для Вас Господь. Мало веровать в Бога (и бесы веруют) , а надо творить волю Его, надо предать себя Его Промыслу, надо отречься, вернее, отрекаться постоянно от своей воли, ради Божией воли, надо, следовательно, поступать по заповедям Божиим (это и есть творить волю Божию) .
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).