Религия, вера
Одна женщина после гибели моего сына сказала мне что наши дети не умирают, а становятся нашими ангелами. Как к этому (ее)
мнению относится православная церковь? Есть ли специальные молитвы своему ангелу-хранителю-ребенку?
Очень сочувствую Вашему горю, но это мнение - народное суеверие. И никаких таких молитв быть не может. Но - милосердный Господь наверняка устроил так, что Вашему ребенку сейчас очень хорошо...
Ответ ищите в Библии, не верьте людям.
если сын крещёный, то до конца своей жизни поминайте его в церкви
Adilet Muhambetov
А если нет, то забудьте?((((
Светлана Сташенюк
А как же разбойник на кресте? Он небыл крещен.Главное уверовать и покаявшись принять Христа.А креститься надо по убеждению,а не по прихоти родителей.Насильное крещение не спасает и Бог такое крещение не принимает.Надо добровольно поселить Бога в сердце.А мертвому молитвы как "мертвому припарки" Молиться надо за живых,чтобы они изменили свою жизнь и по блату никто в Царствие Небесное не попадет.какие бы высокопоставленные попы не молились за уже умершего.Больше вникайте в БИБЛИЮ,а не в придания да житие старцев.
Смерть это разделение души и тела. Если души умерших детей превращаются в ангелов, то это значит, что они, всё-таки, умирают.
Ты бы по интересовался - как к этому относится Бог - который устроил некоторый порядок вещей. .
а церковь - не больше чем мартышка и очки
Гульназ Федяшева
БАРМАЛЕЙ гляжу, ты давно богохульствуешь, от вопроса к ответу, огонь детям не игрушка.
чего только с горя не придумаешь...
Всего лишь фантазии. Ангел - это наша сущность, наш двойник в том мире. Как правило противоположного пола. В другой традиции его называют ономэ.
Гульназ Федяшева
И все это как всегда по воде вилами ...
Алекс, мои соболезнования, но все же это не так, детки это люди, а с людьми по людски, там обходятся, тоесть судят и определяют, на временное обитание, до страшного суда, либо в ад, либо в рай. Так считает православная церковь. Единственное, умершие могут возносить молитвы за нас к Богу, однако если речь идет о воле человека, то в это даже Бог не вмешивается. Человек сам должен сделать свой выбор. Ты молись за него, ему твои молитвы как общение и помощь, особенно церковные.
Александр, мнение Церкви Вам здесь вряд ли кто-нибудь сообщит - не тот контингент. Об этом нужно спрашивать в церкви. Знаю только, что специальных молитв своему ангелу-хранителю-ребенку нет. Ангел-хранитель дается человеку при рождении. Есть мнение, что также при крещении. Я Вам говорю о позиции Церкви. Но кто это может точно знать? Хотя души некоторых людей, ушедших в мир иной, в т. ч. наших детей, по особому Божьему смотрительству, также могут быть посланы нам для нашего вразумления. Я прочла Ваши записи и согласна с о. Виктором: Вам нужно вживую общаться со священниками. Случай Ваш непростой и виртуальные советы бесплодны. Неужели у Вас нет такой возможности? Будучи во Франции Вы могли посетить Леснинскую обитель, где служил о. Иоанн (Шанхайский).
Священное Писание показывает, что в недалеком будущем мы сможем встретиться с нашими близкими, которые умерли, — и не где-то там, на небесах, а здесь, на земле, в мирных и справедливых условиях. Кроме того, со временем люди станут совершенно здоровыми и никогда не будут умирать. «Ну будет сказки-то рассказывать! » — возразят, наверное, некоторые.
Как бы ты мог убедиться, что это будущее вовсе не сказка? Мы верим обещанию, когда точно видим, что дающий его и хочет, и может его выполнить. Кто же в данном случае обещает, что умершие оживут?
Иисус Христос, весной 31 года н. э, уверенно пообещал: «Как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут» (Иоанна 5:21, 28, 29). Да-да, Иисус обещал, что миллионы людей, которых сегодня уже нет в живых, опять населят землю и будут жить на ней вечно в мирных, райских условиях (Луки 23:43, НМ; Иоанна 3:16; 17:3; сравни Псалом 36:29 и Матфея 5:5). Раз Иисус дал это обещание, значит, он, конечно, хочет его выполнить. Однако хватит ли у Иисуса на это сил?
Прошло менее двух лет, как Иисус дал обещание, и вот он убедительно доказывает, что он не только хочет, но и может воскрешать мертвых.
«Лазарь, выходи»
Представь следующую трогательную картину. Тяжело болен Лазарь. Две его сестры, Мария и Марфа, извещают Иисуса, который в это время находится по другую сторону реки Иордан: «Господи! вот, кого Ты любишь, болен» (Иоанна 11:3). Они знают, что Иисус любит Лазаря. Неужели Иисус не захотел бы повидать своего больного друга? Интересно, что Иисус не отправляется сразу в Вифанию, а остается там, где был, еще два дня (Иоанна 11:5, 6).
Спустя некоторое время, как Иисусу была послана весть о болезни, Лазаря уже нет в живых. Иисус знает, что Лазарь умер, и он намерен кое-что предпринять. К тому времени как Иисус добирается до Вифании, его близкий друг уже четыре дня мертв (Иоанна 11:17, 39). Разве Иисус в силах воскресить человека, который умер столько дней назад?
Как только Марфа узнаёт, что идет Иисус, она, будучи энергичной натурой, бросается ему навстречу. (Сравни Луки 10:38—42.) Иисус сострадает ее горю и поэтому заверяет: «Воскреснет брат твой» . После того как Марфа выражает веру в будущее воскресение, Иисус говорит ей прямо: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Иоанна 11:20—25).
Придя к гробнице, Иисус приказывает отвалить камень от входа. Затем, помолившись вслух, он велит: «Лазарь, выходи» (Иоанна 11:38—43, НП) .
Взоры всех устремлены на гробницу. И вот из темноты выходит человек. Его ноги и руки обвязаны пеленами, а лицо — платком. «Развяжите его, пусть идет», — велит Иисус. Вот спала последняя лента. Это был не кто иной, как Лазарь, человек, который четыре дня был мертв! (Иоанна 11:44).
Крепитесь надежда есть у всех.
«Лазарь, выходи»
Крепитесь надежда есть у всех.
Есть молитвы о упокоении души человека. Вот и молитесь за ребенка. Это и ему и Вам будет намного полезней.
Церквь только рада, кощунственно заманивая клиентов помолиться за ангелочков)
Молитесь Богу своими, искренними словами, всем материнским сердцем. Иисус Христос всем нам оставил надежду на воскресение.
"Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения суда. (Иоанна 5:28,29)
Это ложь! Читайте в Библии, что происходит с человеком, когда он умирает. И не важно, младенец это или взрослый человек.
Смерть — это отсутствие жизни. Библия подчеркивает разницу: «Возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная» (Римлянам 6:23). Показывая, что смерть — это полностью бессознательное состояние, Библия говорит: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Когда человек умирает, то, согласно Библии, происходит следующее: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:3, 4).
Библия говорит о Всемогущем Боге: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Луки 20:37, 38).
Да, у Всемогущего Бога есть не только сила, но и желание воскресить людей по своему усмотрению. Иисус Христос сказал: «Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут» (Иоанна 5:28, 29; Деяния 24:15).
Бог будет воскрешать людей для жизни здесь на Земле. И не превращаются они в ангелов.
Марфуга Агилова
А как же святые,помогающие нам в трудную минуту?
Это из серии "народного православия". На самом деле ангелы - это изначально бестелесные слуги Господа, низший из 9 ангельских чинов, поэтому человек по определению не может стать ангелом. Ангел-хранитель приставляется к каждому человеку от рождения и следует за ним до его физической смерти. Мнение о детях как об ангелах-хранителях возникло из-за неверного восприятия народом иносказательного утверждения о том, что все дети попадают в рай. Т. е. чем в более раннем возрасте умер человек, тем соответственно у него меньше накопилось грехов, и больше надежд на спасение души