Религия, вера

Бог создал сначала мужчину, а затем женщину. Значит мужчина первичен, а женщина вторична.

Первичен Элохим. Мужчина и Женщина в едином. Как же можно сказать, что женщина вторична. Жэнщина мошнейший источник энергии. Вынашивает, производит на свет. А одно только кормление грудью чего стоит-назвала бы это Божественным ритуалом. В женщине больше Любви -Состродания Сопереживания и Соучастия, что уже само по себе является высшей Любовью.
Не согласна с тем, что Женщина вторична
Татьяна Перминова
Лучший ответ
В теории - это так, а на практике- ??
ты ещё скажи первичен от слова первач
А может быть, мужчина был только этапом для сотворения женщины, т. е. женщина более совершенноое существо? На самом деле, мужчина и женщина были созданы вместе, как единое существо, называемое человек (Б. 1:27), Но потом женская сущность (на ветхозаветном языке слово "цэла" означает, в первую очередь, "сторона", грань", а потом уже "ребро", как, например, у треугольника) была отделена от мужской и стало две индивидуальности. Но, как творение-человек, они остались едиными.
X _
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного

4.1 Люди! Бойтесь Господа вашего, который сотворил вас в одном человеке; от него сотворил супругу ему, а от их двоих размножив мужчин и женщин, расселял их по земле. Чтите Бога, которым вы упрашиваете друг друга, также и утробы, вас носившие. Бог – страж над вами.
И ответственность возложил на мужчину.
Обычно, в вашем возрасте, уже находят более внятные поводы, для самолюбования. Запаздываете.
М*
Макс ***
Ну и?
Astxik Grigoryan
Вы делаете неправильный вывод из сказанного. В том, что Бог создал сначала Адама, а потом из его ребра женщину говорит о том, что женщина по своей сути должна быть всегда рядом с мужчиной. Перед Богом как духовные личности они абсолютно равны.
Маша Савина
Гавриил сказал:
- Бог сотворил этот рай, чтобы отобразить красоту и совершенство женщины.
Свет этого рая - источник ангельского света всех женщин на земле. Женщины
были сотворены, чтобы нести в себе таинство созидания. Бог оказал им
великую честь, сделав их чрево хранилищем Своего слова, которое
представлено духом. Он взирает на сие сокровеннейшее место и здесь
низводит Свою милость и благословения. Он сделал совершенным это место и
укрыл его тремя защитными покровами, чтобы предохранить от напастей.
Первый - покров света, второй - покров любви, третий - покров красоты.
Аллах отдает повеление ангелам чрева совершенствовать Свое творение, даруя
младенцам жизнь, красоту, здоровье, сообразительность и другие совершенные
качества, которые отличают одного человека от другого.
Женщины по своей природе ничуть не слабее мужчин, а в великодушии
превосходят их. Они созданы более прекрасными и менее неистовыми, ибо
красоте не присуще наносить вред и причинять ущерб другим. Вот почему они
кажутся людям более слабыми, на самом деле это не так. Ангелы - самые
сильные из сотворенных существ. Женщины ближе к ангельской природе, чем
мужчины, ибо они более подготовлены, чем мужчины, к несению ангельского
света. Обходительность и этика духовности, присущие женщинам, делают их
менее напряженными, чем мужчины. Даже физически женщины более выносливы.
Ради рождения ребенка они стоически переносят серьезные видоизменения в
своем теле и более неприхотливы, чем мужчины, поскольку Бог укрепил их,
чтобы обеспечить продолжение человеческого рода.
Бог наделил женщин пятью ангельскими свойствами, которые редки у мужчин.
Они - источник миролюбия, ибо Бог сказал, что Он сотворил их «так, чтобы
могли вы искать у них отдохновения. (30:21)
Таков атрибут первого рая, названного «Обитель мира» . Женщины - оазис
постоянства в круговерти хаоса и перемен. Вот почему они - рождающие. Мать
вскармливает и оберегает младенца ревностнее, чем отец. Это атрибут
второго рая, названного «Обитель постоянства» . Они - продолжательницы
рода. Из их потомства Бог создает ангельских пророков и святых, которые
упрочивают Его непрестанное поминание так же, как ангелы делают это на
небе. Это атрибут третьего рая, названного «Обитель вечности» . Они
великодушны и щедры. В писаниях о них говорится как о «плодоносящей
земле» , поскольку они отдают не считая, в том числе и жизнь. Они жертвуют
собой во имя других созданий, что является атрибутом четвертого рая,
названного «Укрывающий сад» . Наконец, они - источник красоты. Это атрибут
пятого рая, названного «Сад красоты» .
Андрей Асаул
Следуя вашей логике - звери первичные, так были сотворены раньше человека.
Miss Darya ****
Ева пришла к Богу и говорит:
- Господь, у меня проблема!
- Какая проблема, Ева?
- Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
- Почему, Ева? – спросил голос свыше.
- Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
- Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
- Что такое мужчина, Господь?
- Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. – В чём подвох, Господь?
- Ну.. . ты получишь его при одном условии.
- И каком же, Господь?
- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым.. . Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет.. . Ну ты понимаешь, между нами, женщинами...
Денис Скрипко Много что ты себя позволяешь, это грех рассказать от имени Бога, тем более с такими словами. Был бы ты в исламской стране и тебя убивать считалось благим делом. Опомнись.
Андрей Богданов Вы начинаете релиниозный конфликт, а могли бы просто пройти мимо.
Бог сначала сотворил Человека. Потом уже из его РЕБРА (это не только кость, но и сторона или половина) Господь сотворил женщину. Ни мужчина, ни женщина - это еще не Совершенный Человек.. . Первичности, как таковой, просто не существует...
а этот вопрос задан для чего.. .
разжигать страсти
или лично вам это интересно, тогда с какой целью, куда применить это, кто знает точно про первичность,
по книгам что ли - все написаны людьми...
Денис Андрющенко Это будет прекрасно если я зажгу в тебе пламя страсти, и ты пламенная и несгораемая бросишься и припадёшь к телу любимого.
тоже самое, и что было раньше курица или яйцо
Лена Ясевич
Ну к чему воду мутите?
Точно. Молодец. Скажи об этом в доме и пусть знают кто главное.
Ольга Свалова
Если думать кто первичен, а кто вторичен - никогда не получиться любить по настоящему )))
Потому этот глупый вопрос мусолят те, кому это действительно интересно
Ну что ж вы хотите - эпоха такая - Патриархат, вот и слово Бог - мужского рода. Вот будет Матриархат - все будет наоборот. Но дело ведь и вся суть не в нашем бренном языке.