Религия, вера
Не кажется ли вам, что говоря о дискредитации себя православной церковью, многие оправдывают этим своё отсутствие веры?
И настраивают христиан против веры или против помощи, которая им дана Богом. Например исповедь и причастие.
Спуститесь на землю! Я исповедуюсь и причащаюсь дома...))))
именно так и есть
Бог сказал...: наби собраться... патриархов вразуметь.
Да, мне не просто кажется, я в этом уверена.
Во-первых, вера основана на вере, а не на фактах. Поэтому истинно верующего в принципе невозможно "настроить против веры". А если удалось - то и вера была не очень. Во-вторых, если церковь действительно себя дискредитирует какими-то поступками - что теперь, молчать в тряпочку?
нет, не кажется. РПЦ действительно полностью себя дискредитировала, это факт. И оправдываться тут не в чем, каждая точка зрения имеет право на существование.
Не стоит настраивать христиан против веры или против помощи, которая им дана Богом.
Надо просто помочь прояснить что есть вера на самом деле!
И пусть чел вам выбирает : вера в жизнь или познание Жизни!
"Ложка дёгтя портит бочку мёда"
Церковь, декларируя право представлять Бога на земле, добровольно взваливает на себя и огромную ответственность.
Простые человеческие критерии типа: "все не без греха", "со всеми бывает"... тут уже не приемлемы. Наверное, если структура ИСКРЕННЕ уверена в огромной ВАЖНОСТИ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ своей миссии, она не менне ревностно должна следить за "чистотой рядов", чем клеймить "безбожников" и "еретиков", помня что если последние ответсвенны лишь перед собой в своих словах и поступках, то церковь ответственна перед Богом и от неё зависит, что будут думать о Боге менее грамотные люди. Всё сваливать на козни лукавого и на безверие людей - это не позиция для людей, представляющих самую огромную силу во Вселенной.
Обычно так и есть: церковь не мешает человеку верить. Исключение - только тот случай, когда выход из церкви является следствием духовного роста - человек переходит в другую, если эта не соответствует его вере: например, православный переходит в протестанство, или наоборот. Остальное - случаи когда "эго" человека правит бал: "здесь меня не любят", "я лучше знаю, как надо", "они меня раздражают" и т. д.
Это называеться критиканством. такие люди именно оправдывают свое невереи. глупцы и безумцы они.
Православная Церковь - Церковь Христова, Церковь Мученица. Дискредитируют себя только те, кто ненавидит Христа и Его Церковь.
Но они не настраивают себя против Иисуса Назаретянина
Не отсутствие веры, а ее слабость и нежелание напрягаться, соблюдать церковные предписания и ритуалы. Грубо говоря, сказав, что в "церкви бога нет" можно одновременно и чувствовать себя "высокодуховным" и поста не соблюдать. Все остальное - способ оправдать свою лень.
Говоря о дискредитации церковью самой себя, я действительно стараюсь настроить христиан против. Против церкви.
Против веры я использую другие доводы
Так и есть! Не хотят или боятся заглянуть внутрь своей души и спросить СЕБЯ -все ли там идеально или надо бы изменить что-то .ИЗМЕНИТЬСЯ.
Полностью с Вами согласна. Чаще всего так считают люди и неверующие, и темные, и неинтересующиеся
че такое вера покажи на пальцах, покажи отсутствие веры у других людей
судить о других ваша обязанность?
Богом Дано для всех а не только для избранных христиан, а правых
славян оставте в покое, в библии нет слова "православный" так что забудьте
судить о других ваша обязанность?
Ничего нет такого нехорошего чтобы во всем разбираться, и критический подход признак разума, это адже полезно и просветляюще, а просто говоря "не думайте" "не критикуйте" - так ведь можно и явное невежество защищать, или обманщиков воров, что обычно и бывает
Не только веры, но и здравомыслия...
"...В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан... Эх ребята, все не так, все не так, как надо... " Владимир Высоцкий
Не всех же обманешь.
Нет.
Великое отступничество христианского мира
Помазанные духом христиане также образовывали «народ святый, людей взятых в удел» (1 Петра 2:9; Галатам 6:16). Но даже первоначальное христианское собрание недолго оставалось религиозно чистым.
В Библии предсказано великое отступничество, или отход от истинной веры. Символические плевелы, то есть лжехристиане, постараются, как сказал в своей притче Иисус, заглушить символическую пшеницу, или истинных христиан — тех, кто помазан духом Бога. В притче открывается, что распространение лжехристианства, которому содействовал злейший враг Бога Дьявол, начнется, «когда.. . люди спали» . Это произошло после смерти верных апостолов Христа, во время духовной дремоты (Матфея 13:24—30, 36—43; 2 Фессалоникийцам 2:6—8). Как предсказали апостолы, в стадо проникли многочисленные лжехристиане (Деяния 20:29, 30; 1 Тимофею 4:1—3; 2 Тимофею 2:16—18; 2 Петра 2:1—3). Последним из апостолов умер Иоанн. Примерно в 98 году н. э. он писал, что уже началось «последнее время» — заключительная часть апостольского периода (1 Иоанна 2:18, 19).
Когда римский император Константин окончательно утвердил союз религии с политической властью, духовное и нравственное состояние христианского мира стало стремительно ухудшаться, что также касалось и его учений. Многие историки сходятся во мнении, что «триумф Церкви в четвертом веке» был, с христианской точки зрения, «катастрофой» . «Христианский мир утратил свой высокий нравственный уровень» и перенял у язычества множество обычаев и философий, например, «культ Марии» и поклонение «святым» , а также учение о Троице.
Стоит ли ожидать преобразований?
В книге Откровение, или Апокалипсис, говорится о символической великой блуднице с таинственным именем «Вавилон великий» (Откровение 17:1, 5). Веками читатели Библии пытались разгадать тайну этого символа. Богатство и продажность духовенства внушали многим отвращение. Некоторые думали, что Вавилон великий — это церковная иерархия. Так считал Ян Гус, богемский католический священник, заживо сожженный в 1415 году, и итальянский гуманист Аонио Палеарио, который был повешен и сожжен в 1570 году. Оба безуспешно пытались реформировать католическую церковь в надежде вернуть ей «ее первоначальное достоинство» .
Но главы 17 и 18 книги Откровения указывают, что Вавилон великий представляет собой мировую империю всей лжерелигии. Эта составная «великая блудница» неисправима, так как говорится, что «грехи ее дошли до неба» . В XX веке фактически все религии, а не только религии христианского мира несут ответственность за войны, в которых продолжает проливаться много крови, и за далеко зашедшее нравственное вырождение человечества. Поэтому Бог осудил «Вавилон» на уничтожение (Откровение 18:5, 8).
Сейчас — время «выйти из нее»
Исполнение библейских пророчеств показывает, что наши дни соответствуют «кончине» этого злого «века» (Матфея 24:3). Тот, кто искренне желает поклоняться Богу, не может позволить себе следовать своим идеям и предпочтениям. Он должен ‘искать Господа, когда можно найти Его’, и не откладывая, потому что близится «великая скорбь» , которую предсказал Иисус (Исаия 55:6; Матфея 24:21). Как было в случае с израильтянами, Бог не потерпит развращенности религии, пусть даже она и гордится своей древностью. Вместо того чтобы чинить корабль, который обречен, все те, кто ищет одобрения Бога и спасения, должны без промедления послушаться вдохновленного Богом повеления из Откровения 18:4: «Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее» .
Но куда ‘выйти’? Где спасение? Нет ли опасности заблудиться в поисках спасения? Как опознать ту единственную религию, которую одобряет Бог? Надежные ответы на эти вопросы можно найти только в Слове Бога (2 Тимофею 3:16, 17). Свидетели Иеговы приглашают тебя более тщательно исследовать Библию. Ты поймешь, кто́ те, кого Бог избрал «народом во имя Свое» и кого он сохранит в приближающийся день своего гнева (Деяния 15:14; Софония 2:3; Откровение 16:14—16).
Стоит ли ожидать преобразований?
Сейчас — время «выйти из нее»
Отсутствие веры не нуждается в оправдании, этим нужно гордиться!