Религия, вера

Очень религиозные люди - душевно больны?

Увлечение какой-либо идеологией (вероучением) , в особенности в разряде фантастики (что применимо именно к вероучениям) рано или поздно приводит к деформации логики, а это уже базис для умопомешательства. С этой точки зрения Вы правы.
Верно также Ваше утверждение и с точки зрения пропаганды вероучений, чаще всего навязчивой, а порой и агрессивной. Давление на психику человека также приводит к сдвигам сознания и его псевдоморфизму.
Виктор Коклюков
Лучший ответ
Екатерина Лехова Очень четко написано. Жму руку.
Вера Борисовна Прокофьева мне понравилось! Десятка уйдет вам!
Надежда Васильева поддерживаю.
Нет, очень несчастны)), не нашли себя в этой жизни, и ушли в илюзии)).
Да, для больной души
Необходим груз веры
Ночью все кошки - серы
женщины все хороши
больны не очень религиозные люди.
Игорь Стогов
Духовно больные. Вот и ищут лекарство. А находят наркоту, привыкают...
Света Войк
Вера Борисовна Прокофьева ага, как кошки к валерианке!
нет конечно:)
Gainov Pavel
Просто Ваша душа ещё не дозрела до понимания религий (как первоклашка не дозрел (не дорос) до понимания тригонометрии) .
А у кого душа дозрела до понимания религии, те чело в религии.
Вера Борисовна Прокофьева дедушка, да не толдычьте вы свое, мы уже поняли, что вы блаженный
Не только. Вы не знали? Они еще и не люди вовсе, а инопланетяне или снежные человеки. Так что лучше не связывайтесь! Потому что обычно они сжирают по одному атеисту в день. Это очень серьезно - как увидите верующего - сразу пишите заявление в милицию!
Иса Шарипов
Вопрос абсурден: а если не очень религиозные - то слегка больны? Можно ли верить "вполсилы"? Как тогда называть таких: маловерами или пуловерами?
Вот вы, например, в свой разум полностью верите, или не очень?
Алла Царева
Вера Борисовна Прокофьева конечно, полностью! Не отношусь ни к одной из религиозных конфессий!
Религия и Вера - как я понимаю несколько разные вещи. "Не сотвори себе кумира! " - у нас к этом в религии идут хорошо, то есть творят и стараются убедить, затянуть. Быть религиозным или нет - человек решает сам, а душевно больных у нас в любой сфере найти можно ---"Не суди, судим не будешь"---это же человеческие понятия и по жизни это так и есть.
Не понятно, что в вашем понимании значит "очень религиозные люди". Иисус был очень религиозным или совсем не религиозным - по вашей классификации?
А насчет душевно больны - это в яблочко. Психология занимается тем, чтобы причесать всех под одну гребенку - помочь каждому человеку стать "нормальным". Норма - это в данном случае модель, которую приветствует общество. Отклонения от нормы общество не приветствует и старается излечить. В то же время у каждого существа в процессе эволюции наступает момент, когда на него начинает нисходить Дух. И тогда барьеры норм разрушаются. Он становится не нормальным - с точки зрения нормального общества.
Любая крайность влечёт расстройство и души и тела и рассудка! Теперь ответьте вы на вопрос, очень нерелигиозные люди - здоровы?
Виктор Коклюков Потенциально любой человек, не отягощенный чужими фантазиями и малознакомый с прессом идеологической пропаганды (а вероучения -- предки агитпропа) более здоровый, чем верящий в чьи-то выдумки.
Дело в истории... Слово "бог" у нас на инстинктивном уровне окружено каким-то барьером мудрости и непогрешимости, а потому в него поверить проще, чем в удвоение ВВП, к примеру. Но и первое, и второе -- одинаково ложны, ибо выдуманы.
Вера Борисовна Прокофьева да, вполне. Просто чересчур религиозные вызывают в них агрессию.
Света Войк Иногда насморк достаёт.А что?Есть молитва от насморка?
А обратное верно?
"Я пришел помочь Больным, а не Здоровым! ".
Ежели лекарство давать здоровому -- он заболеет.

ЗАВЕТ НОВОЙ ЭРЫ -- "ЖИВИ! "
РАДОСТЬ ---показатель здоровости!
Павел Митин
Это иная форма жизни.
Егор Ердаков
Иисус был очень религиозным а его апостолы да и все пророки, а ангелы сыны божии
те что не очень стали демонами -убийцами -вывод (все хорошие люди психи) ?
ес бимбо
Светлана Z.
Это из серии очень серпастые серпы.
Есть религиозные есть не религиозные. А очень, это уже умопомешательство.
В атеизме термин -душа является неприемлемой формой обозначения. Так как происходит из ложного учения -религии. Нет души нет и болезни.