Религия, вера
Атеистам. Зачем нужно атеиста отпевать в церкви и хоронить со всеми христианскими традициями(кресты на всех могилах?)
Ну, вообще то -в церкви отпевают верующих, а не атеистов.
Елена И Павел Еникеевы
Да не спрашивают там, всех подряд отпевают. Крещенный - и ладно.
За него живые решают
Елена И Павел Еникеевы
Но разве живые не должны уважать чувства любимого усопшего?Если человек никогда не принимал церковную символику. зачем ставить на могилу крест?
Елена И Павел Еникеевы
В плане решения жизненных проблем РЕШЕНИЕ за мной, но от помощи я не отказываюсь))). А насчет похорон - как Бог даст. Для души усопшего похоронный обряд не имеет никакого значения. Но надеюсь, что мои близкие учтут мои чувства верующего человека.
Потому что хоронят верующие.
И надо это им.
А человек умер- и ему пофиг.
И надо это им.
А человек умер- и ему пофиг.
Умершим - похоронные обряды абсолютно до фонаря.
Будь он атеист, будь "истинный христианин".
Все эти обряды - для живущих...
Ужас какой, да это просто глумление на чувствами атеистов.
Была у знакомых такая ситуация. На вопрос, зачем вам это? Ответили-Так надо.
Не надо.
У меня дедушка и бабушка лежат неотпетые и под плитами без крестов. Вместо крестов на плитах высечены весёленькие кленовые листочки.
Елена И Павел Еникеевы
Если они не веровали, тогда это честно перед людьми. Но таких мало.
никто атеиста не отпевает в церкви... если только родственники не соврут.. ну так это проблема родственников. а вот молиться можно за всех и за атеистов в том числе
Елена И Павел Еникеевы
И не спрашивают, верующий или нет. И дома батюшки не спрашивают,когда приходят отпевать
Вот это и есть, заложенная в подсознание Надежда в Жизнь Вечную.
да. странности. Знакомая. ярая атеистка. которая с пеной у рта доказывает, что Бога нет.. понеслась на днях в монастырь ставить свечи и выпрашивать здравие себе и ближним (при этом прифрантилась по церковным правилам. одев юбку до пят и платок. хотя носит обычно одни мини) на вопрос: ты же не верующая. потупив взгляд ответила: ну все же так делают и вообще, куда же я с этим пойду..
Елена И Павел Еникеевы
Да, с одной стороны это напрягает - некое лицемерие или около того. А с другой доказывает то, что перед проблемой мы все одинаково хотим помощи от Бога(верующие) или сходить в церковь на всякий случай(атеисты, похоронить по-христиански(а вдруг Бог есть?). Вера - в крови человека, в его генетике.
Точно! А давайте атеистов в одну яму сваливать!
Вас лично МОИ похороны волнуют? =) (Или любого другого атеиста)
Так напишите об этом книгу! =)))
Елена И Павел Еникеевы
Я не хочу Вас в яму!)))Просто интересно - если человек не веровал всю жизнь, то зачем для него устраивать этот, с точки зрения атеиста, спектакль?
А откуда вам известно, что он атеистом умер?
Вы были рядом в его последние часы?
Кстати - в экстренных случаях окрестить может и не священник
Вы были рядом в его последние часы?
Irina Ishchenko
Вера должна подтверждаться делами. За 5 минут до смерти-это просто страх, это не катит...
Елена И Павел Еникеевы
Раскаяться человек может в последнюю секунду жизни и уже не будет атеистом. Тогда, получается, ни один не умирает атеистом - везде батюшки, кресты и "вечная память"
Вот как раз атеисту то это и не надо. Если же атеист перед смертью оставил такую просьбу, то он уже не атеист. А если нет, то это уже желания близких и родственников.
Елена И Павел Еникеевы
Я тоже говорю, что атеисту вроде и ни к чему. А родственники должны уважать мировоззрение покойного.
я вообще этой херни не понимаю. Мне пожалуйста, обычную могилку с памятничком, когда соберусь умирать, никаких крестов и полумесяцев!! ! ТЕМ БОЛЕЕ ПОПОВ!!!
Вован Ильин
Не зарекались бы ,Наташенька.
а если видели это ...то лучше бы не звонили во все колокола.. . радуйся что атеисты к вам приближаются и вы тоже христиане приближаете к науку то лампочки электтричество.. . используете в свои атеистическое благо. . научное возрение.... так что негороди эту чепуху.. . во всём есть истина.... аминь...
Елена И Павел Еникеевы
Это не чепуха! Может, верующие и атеисты перед лицом вечности не так уж и отличаются?
Елена И Павел Еникеевы
Договорились)))
Наверное думают на чужой спине в рай въехать))
Елена И Павел Еникеевы
А вот, честно, даже не жалко - пусть въезжают. если достойны)))
Неужели и такое бывает?