Религия, вера
Почему Иисус выгнал из храма торгующих? Разпе они не нужное для поклонения Богу продавали?
храм не магазин, во первых, а во вторых, там не только продавали, но занимались спекуляцией и обманом. и это в храме! ! ты бы не выгнал?
Виталий Голубев
Я бы? Я бы тоже выгнал...
не до торговли было, поверьте.
так зарождалось банковское дело... вот где истоки
Не то продавали. Иисус осуществил рейдерский захват.
Самым выдающимся примером человека, ревностного к чистому поклонению Богу, был Иисус Христос. В первый год своего служения он увидел во дворах храма алчных торговцев. Приезжим иудеям требовались услуги меновщиков, чтобы обменять деньги своих стран на деньги, которые можно было бы внести как налог на храм. Кроме того, им нужно было покупать животных и птиц для жертвоприношений, которые следовало делать по Закону Бога. Такие деловые операции должны были производиться вне дворов храма. Но еще хуже было то, что торговцы, очевидно, наживались на религиозных нуждах своих братьев, запрашивая непомерные цены. Охваченный ревностью к чистому поклонению Богу, Иисус бичом выгнал овец и волов. Он перевернул столы меновщиков, говоря: «Дома Отца Моего не делайте домом торговли» (Иоанна 2:14—16). Этим Иисус исполнил слова из Псалма 68:10: «Ревность по доме Твоем снедает меня» .
Три года спустя Иисус снова увидел алчных торговцев, которые занимались своими делами в храме Иеговы. Выгонит ли их Иисус на сей раз? Его ревность к чистому поклонению Богу была ничуть не меньше, чем в начале служения. Он выгнал и продавцов, и покупателей. И привел еще более вескую причину для своих действий: «Не написано ли: „дом Мой домом молитвы наречется для всех народов“? а вы сделали его вертепом разбойников» (Марка 11:17). Какой великолепный пример постоянства в проявлении благочестивой ревности!
Каиафа видел в Иисусе опасного подстрекателя. Иисус опровергал принятое у священников толкование закона о субботе и выгнал из храма торговцев и менял, заявив, что они превратили его в «пристанище разбойников» (Луки 19:45, 46). Некоторые историки полагают, что эта торговля принадлежала дому Анны — еще один повод для Каиафы устранить Иисуса. Когда старшие священники послали стражников схватить Иисуса, те были так впечатлены его словами, что вернулись ни с чем (Иоанна 2:13—17; 5:1—16; 7:14—49).
Виталий Голубев
Тебе не кажется, что очень длинные комментарии трудно воспринимать?. «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен» (Притчи 10:19).