Религия, вера
Если уныние - смертный грех,то отчаяние - смерть духовная. Как Вы думаете- чем опасно уныние и отчаяние?
Гордыня порождают уныние и отчаяние. Из сердца и души изгнан Бог, а вселился дьявол. Последствия могут быть ужасны.
оно может довести до самого худшего
оно опасно только глупым людям, не верующим.
УНЫНИЕ - греховная страсть, заключающаяся в расслаблении сил человечной души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности.
В православной аскетике уныние признается не обычным психологическим состоянием, а страстью. Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможение ума и прочих состояниях, препятствующих подвигу ради Бога.
Христианские подвижники называют уныние «оболгателем Бога» , поскольку, находящийся под действием этой страсти человек представляет Бога немилосердным и нечеловеколюбивым, а подвиг ради Бога ненужным. Такой человек недооценивает влияние греха и забывает, что спасение души требует мужественного труда в терпении скорбей и искушений. Причем, сами испытания служат исправлению человека и являются выражением Божественного человеколюбия.
Бог стремится духовно преобразить человека, возвести его на иную духовную высоту, позволяющую уподобиться Богу и соединиться с Ним в вечности. Для этого человеку необходимо встать на путь подвига ради Царства Небесного.
Самой возможностью овладеть человеком!
отчаяние приводит к самоубийству.
Уныние и отчачние это не смертные грехи. Мне кажется, что это уже последствия предыдущих грехов. Душа просто изнемогает под их тяжестью, поэтому и приходит отчаяние и уныние. А враг подкидывает мысль, что выхода нет. Но выход есть - исповедание и очищение.
умрёшь духовно
Уныние - это отказ бороться, а отчаяние - это отказ обдумывать свои действия.