Религия, вера

Почему гордыня и уныние смертный грех? Почему гордыня и уныние смертный грех?

Потому что приводят ко всем остальным грехам ))
Ирина Морозова
Лучший ответ
УБЫСТРЯЕТ смерть.

Вообще, всё то, что приближает смерть - и возведено людьми в ранг смертных грехов.. . их всего семь.
Ирина Малыхина
потому что гордый и унылый человек отворачивается от жизни и сам себя заживо хоронит,
думает, что мстит жизни, а сам мстит самому себе
Ростик Климов
Да нет делит Библия грехи на смертные и несмертные!
Сухроб Мирзоев
Все грехи ведут к смерти! "Плата за грех-смерть"(Библия, Римлянам 6:23)Все люди грешные, поэтому и умирают. Но про уныние.. это священники придумали.. Бог в Библии назван "Богом всякого утешения"Он не жестокий и бесчувственный, как иногда бывают люди.. он понимает, что может происходить внутри и не осуждает. "уныние смертный грех"-это ложь на Бога.
Гордыня, это когда человек считает, что он лучше других людей (например, умнее, красивее, имеет больше денег, чем остальные, что дает ему повод гордиться собой, он становится высокомерным, на других людей он начинает смотреть свысока, некоторых может вообще даже не считать за людей:) ) Таким образом он выделяет себя, отделяет себя от людей, становится не коллективным. А коллективность очень важна в нашем обществе, так как мы очень зависим от других людей (даже в энергетическом плане) . Согласитесь, что довольно трудно было бы человеку, если бы он жил совсем один на этой Земле. и с другой стороны уныние, когда человек считает, что у него все плохо, либо он самый худший, ничего у него не получается, жизнь не удалась, никто его не любит, таким образом он как бы в своем сердце не признает наличие и присутсвие в его жизни и зависимость самой его жизни от Бога, не признает, что Бог любит его всегда и заботится о нем всегда, о его духовном росте и его духовном развитиии.
Это не смертный грех.