Религия, вера

Почему гордыня - смертный грех Что плохого в гордыни ?

Гордыня — это завышенная самооценка, когда человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле, а так же, лучше, чем все остальные люди. Проблема в том, что это неадекватная оценка себя, которая ведёт к совершению роковых жизненных ошибок.
Гордыня — практически полностью останавливает развитие и личностный рост человека, он просто не может учиться. А куда ему расти, он же и так уже самый крутой и самый умный. И нет человека, который достоин быть для него учителем, он же выше всех остальных людей. Но самое главное, неадекватность восприятия поражённого гордыней человека не позволяет ему видеть свои недостатки, а значит и исправлять свои ошибки. У него даже не хватает честности перед собой, чтобы хотя бы признать свою неправоту. А если он во всём прав и он не ошибается, то ошибаются другие, это они такие плохие, а значит не престало ему работать над своими недостатками, нечего ему в себе менять, он ведь и так просто супер.
Руслан Батырбаев
Лучший ответ
Смертные давно отменили .а гордыня... человек -биоробот, работает по программе заложенной, поэтому глупо гордится тем что у тебя на флешке записано с самого рождения. не твоя заслуга в том что с тобой происходит
Сергей Жилин
поплёвываешь свысока на людей - вот тебе и гордыня...
Ольга Синёва
Гордость за других - это ГОРДОСТЬ! Но гордость за себя - это ГОРДЫНЯ!
Dahiil Савченко
Николай Галаган Не гордость за себя, а презрение к остальным.
Гордость за себя, это прекрасно, как и за других.
Гордыня и полная самостоятельность - совершенно разные вещи.
Ира _
сатана первый возгордился, и поэтому упал.

гордость мешает пройти в Царство Бога,
Бог гордым противится.

Поэтому человек, не прошедший в Царство Бога, умирает.
гордость, гордыня = самый незаметный грех, и потому самый страшный грех

царь и священник Всевышнего Бога по чину Мелхиседека
и Царство Бога мое - не от мира сего. Слава Христу!
Гордыня это не смертный грех, а отсутствие интеллекта