Религия, вера

Почему уныние - смертный грех?

потому что жизнь это божий дар и надо радоваться пока живешь несмотря ни на что
Ел
Елена
Лучший ответ
Суть уныния - неверие Богу, Его обетованиям.
Алишер М Обетование в том, что большинство идут в ад, если поверить этому обетованию это ли не повод унывать?
ведёт к самоубийству (духовной деградации).
Такого греха в Библии нет.

Его придумали, для того чтобы отвести внимание от настоящих грехов.

Мол "гуляй, блуди, греши, только не унывай"...
Maia Valieva
Бог сказал, что грех, так чем вы не довольны. Бог сказал, что бурундучки летают, так верьте.
Арина Кнауб
«Уныние есть расслабление души и изнеможение ума, клеветник на Бога – будто Он немилосерден и нечеловеколюбив»

преподобный Иоанн Лествичник
Kaxa Kvaracxelia
Не веришь в промысел Божий, в то, что тебе дано.
Всегда задним числом понимаешь, что это было правильно.
Den *****
грех предаваться унынию когда есть другие грехи
Уныние-это нечистый дух (бес), он приходит к нам в виде мыслей отчаянья безнадёжности, неверия и т. д. Когда он пытается навязать нам свои мысли-это не грех, грех когда мы этим мыслям позволяем входить в наш разум и соглашаемся с ними, вот тогда мы открываем двери нашей души, чтобы он вошёл в неё и терзал нас изнутри и он входит и при этом берёт с собой других, к примеру беса осуждения, который и осуждает говоря: "Ты безнадёжный грешник",дух лжи: "У тебя нет надежды ." и др. Но если вы только заметили эти навязчивые мысли и во имя Иисуса прогоняете бесов, пытающихся навязать их-это искушение, а не грех. Если вы уже позволили ему войти, у вас есть обетование Божие: 1 Послание Иоанна 1 глава 9 стих.. Как только исповедуете, попросив прощения у Бога что поверили ему и позволили войти, тут же будете прощены и очищены от греха-Бог верен Своему Слову. Вы не безнадёжны! У вас есть прекрасное обетование Бога в библии: Пророк Исаия 61 глава 3 стих. -оно принадежит вам!
куда не плюнь везде грех! Чревоугодие и прелюбодеяние, по русский наслаждение - грех... Уныние - тоска и безнадежность - грех...
Ирина Лед
А не легче ль жить без страха перед неким существом, который "накажет" за совершение какого-либо греха (тупое слово) или отправит в ад, ась?)
Фархад Нурмаматов Не знаю. Пока я в поиске ответов на свои вопросы.
Андрей Парфенов Не легче.
унывают, горюют, скорбят ...беззаконие неверующих не прибавляли им ни радости ни отдохновения.
уныние приводит к депрессиям и как факт к смерти
грех орех
Фархад Нурмаматов Рифмоплёт, однако.