Религия, вера
"Гордыня" более серьёзное явление, чем кажется. Что такое "гордыня"? Почему она имеет статус "смертного греха"?
Гордость разрушает плоды любого благочестия
Денис Шадрин
Ответ так себе, ни о чем. Но ничего лучше нету.
Я так не считаю гордость глупостью, а достоинством, а отвергнешь достойное станешь падшим, что и хотят от нас врага наши.
это бунт против Бога!
10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
(Послание Иакова 2:10)
Не стоит выдумывать боле того что есть в писаниях...
Не исполнение 10 заповеди ведёт к нарушению всех десяти ...
(Послание Иакова 2:10)
Выше каждого из нас-только Бог! Если кто-то считает себя выше и чище кого-либо, это и есть гордыня.
гордыней в христианстве называется чувство собственного достоинства
для рабов чувство собственного достоинства действительно смертный грех
Yes
Гордыни не существует. Есть гордость. А рабам гордость противопоказана. Раб должен быть смиренным.
Один из семи смертных грехов)
Все грехи - смертные.
Гордыня, это природа падшего человечества, превосходство, над людьми.
«Бог не отвратит гнева Своего; пред Ним падут поборники гордыни.» (Иов 9,13)
«Бог гордым (неверующим) противится, а смиренным (верующим), дает благодать 6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.» (1Петр. 5,5-6)
«Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным; 26 на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.» (Иов 41,25-26)
Если мы в гордыне, мы - в царстве Левиафана, потому что он царь, над сынами гордости. Корень гордыни – бунт. «Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.» (Мф. 3,10)
Денис Шадрин
Можно сказать проще, человеческим языком?
Иногда неуважение, иногда защита своего Я
Это когда Шариков мнит себя Преображенским.
возвышение над себе подобным
Это когда человек не хочет стоять на одной ноге на камне 1000 дней.
Или истязать себя голодом и жарой в пустыне 40 дней.
А вот Святые смиряют свою гордыню.
Гордыня унижает человека в глазах общества.
Оставь Меня вместе с тем, которого Я сделал единственным:
* Наделил его великим богатством,
* Сынами, живущими при нем в довольстве,
*Устроил все для него наилучшим строем.
* И после сего он желает еще большего!
*Нет, этого не будет ему за то, что он был против наших знамений
* Верно, истомлю его великим страданием,
* За то, что умыслил он, что устроил он.
* Да будет поражен он соответственно тому, что устроил он!
* И еще: да будет поражен он соответственно тому, что устроил он!
* Он озирался кругом,
* Нахмурился, насупился,
* Потом отворотился, встал величаво,
* И сказал: "он -одно чародейство, принятое по преданию;
* Он - только человеческое слово".
* Огню адскому велю жечь его.
* О если бы кто дал понять тебе, каков огонь адский!
* Он, не останавливаясь, не прекращаясь,
*Жжет человеческое тело.
* При нем девятнадцать.
* Наделил его великим богатством,
*Устроил все для него наилучшим строем.
* И после сего он желает еще большего!
* Он озирался кругом,
* Нахмурился, насупился,
* Потом отворотился, встал величаво,
* Он - только человеческое слово".
* Огню адскому велю жечь его.
*Жжет человеческое тело.
* При нем девятнадцать.
Мы будем гордиться эпическим военным и трудовым подвигом наших прадедов, которые в 1945-ом разгромили чёрный крест.
Забирайте.