Религия, вера

Почему заповедей 10, а смертных грехов всего 7?

Руслан Токенов
В конце года, во время празднования дня рождения Уицилопочтли — бога солнца и войны, — ацтеки ставили на столб в храме глиняный горшок. Этот горшок был украшен цветными перьями и наполнен крошечными драгоценностями. Горшок разбивали палкой, а рассыпавшиеся драгоценности считались приношениями божеству. У племени майя также существовала игра, в которой участник с завязанными глазами должен был разбить висящий на веревке глиняный горшок.

В своем стремлении обратить индейцев в христианство испанские миссионеры искусным образом представили традицию разбивания пиньяты как символ христианской борьбы против Дьявола и греха. У индейцев пиньята представляла собой глиняный горшок, обклеенный разноцветной бумагой, которому придавалась форма семиугольной звезды с кисточками на концах. В интерпретации миссионеров эти семь углов стали представлять семь смертных грехов: жадность, обжорство, праздность, гордость, зависть, гнев и похоть. Разбивание пиньяты с закрытыми глазами символизировало слепую, абсолютную веру и твердую решимость в борьбе с искушениями и злом. Угощение внутри пиньяты служило наградой.
All Go To A Garden
Лучший ответ
И заповедей не 10. И грехов не 7!!! Удачи!
Мирецкая Natali
Руслан Токенов а сколько? перечислите. В христианстве 10 заповедей и семь смертных грехов.
Одного достаточно-безбожие.
Елисей Rrr
Дописать не успели
Потому что десять заповедей от Бога, а "7 смертных грехов" - предание человеческое.
Бог дал нам десять заповедей, чтобы мы могли различать где грех, а где праведность:
"Ибо законом познается грех. " (Рим. 3:20)
"Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. " (1Иоан. 3:4)
По поводу смертного греха в Библии говорится только в одном случае - когда человек отвергает Святого Духа, Который побуждает раскаяться в грехах и прийти к Богу. А если человек не раскаялся и не принял Христа своим личным спасителем, то не имеет и прощения:
"Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. " (Матф. 12:32)
Потому что Богу было скучно одному в Раю.. . Без адама и евы.. . И решил он себя развлеч.. . Вскоре появилась Библия.. . С тех пор у него есть забава смотреть как люди ломаются умом об этот камень предкновения.
Мурад Беделов
при изучении чисел встречаемых в библии и всяких откровений существует некий КОД-СМЫСЛ.... но нам искать и искать---не доуки МЫ.... вот открыли б загадку эту--смотришь и ЯСНОСТЬ в умах у всех будет..
Потому что 7 магическое число, а магия от Дьявола, а Дьявол любимчик Бога, а Бога нет, ну чё понял почему? :о)
не ищите в цыфрах эзотерический смысл, просто 10 заповедей это упрощение, что бы както ограничить не честивцев, 7 смерных грехов для той же цели, в каждом из нас заложет от идеальный принцип Бога то каким именно мир должен быть не кий ветор цели для человека, это окромя того что в человеке заложен его физиологии как животного, ветор идеального мира заложенный Богом в человеке призван направлять его поведение давать ему на пути достижений его материальных целей, богоприемлемые способы, это позволяет человеку становится духовной личностью для которого естественно и соотвествующее место в будущей жизни
Иакова 2:10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

Выводы, надеюсь, сделаете сами :-)