Религия, вера
Какая польза от аскетизма? Какая польза от аскетизма? Для чего это нужно?
Ни апостолы, ни Иисус не уединялись, а наоборот шли ко всем людям. для того, чтобы обучать Божьему слову.
В освобождении духа от рабства плоти:
«Мной не владеют больше вещи,
Все потемняя и глуша,
Но Солнце, Солнце, Солнце блещет
И тихо говорит душа» , -
писал аскет поневоле Александр Солодовников
«Мной не владеют больше вещи,
Все потемняя и глуша,
Но Солнце, Солнце, Солнце блещет
И тихо говорит душа» , -
жизнь в отказе... -вне extazi...
" И если какой человек ЕСТ и ПЬЕТ, и видит доброе во всяком труде своем, то это-дар Божий. " Еккл. 3:13
Иисус не был аскетом. Это не приносит пользы и никаким образом не приближает к Богу.
Бог нас сотворил одновременно и телесными, и духовными. Человек - точка соприкосновения этих двух миров.
Аскетизм и телесная молитва - внешняя форма внутреннего духовного делания и молитвы. Святитель Феофан Затворник сравнивает внешнее, телесное с сосудом, а внутреннее - с дорогими духами. Они необходимы друг другу. И, хотя внутреннее вроде бы дороже и важней, оно без внешнего невозможно. Дорогие духи не сохранить, если внешний сосуд дырявый.
Цель жизни нашей христианской - стяжание Святого духа Божьего, а аскеза в этом помогает.
"Аскеза -это вовсе не "жизнь в пещере и постоянный пост",а способность регулировать свои инстинкты" \Святейший Патриарх Кирилл\."Аскетизм предназначен для освобождения человеческой личности; это-концентрация внутренних сил и управление собой. "\философ Николай Бердяев\
Возможность ощутить себя не таким как все, и при этом собственное превосходство - очень удобно если другим путём добиться этого нельзя.))
подняться на более высо
нужно для вашего духовного развития!
начинаешь разбираться в себе, а не в других. хорошо это или плохо спорный вопрос.. . не понимая других, себя не найдешь.. . чтобы чел о себе недумал, это единственная точка зрения. а чтоб увидеть все надо как минимум две...
Этот вопрос имеет скорее не религиозную основу а биологическую,
разумное воздержание просветляет сознание
Раньше была польза, поскольку это позволяло вычленить в себе всю недоразвитую материю, для нейтрализации действий этой материи и для дальнейшего её развития до божественного уровня. Потому раньше давно древние входили в сомати, было как бы развитие на сжатие и к тому же наша вселенная засыпала, а сейчас она просыпается и более эти методы разных видов аскез ни к чему хорошему не приведут, сейчас необходимо работать на расширение, расширять свой и внешний мир, создавать гармонию.