Религия, вера

Религия - ФОРМА Духовного развития? или ФОРМА искажения Истины?

Изначально - от пророков и Учителей - форма развития
В продолжении последователей постепенно становится искажением - и тогда начинаются соборы и сектование.
В последующем - опаснейшая форма духовного обмана и разложения.
Олечка Смирнова
Лучший ответ
Религия появилась как форма духовного развития, познания истины и соединения, (скажу традиционно) с Богом. Она объединяла узкий круг людей, в основном, посвященных в тайны Бытия.
В настоящее время она стала чаще традицией, привычкой, нормой поведения, обычаем, обрядом и пр. и распространилась на профанов (профан - тот кто не ведает, не знает) . Религия искажена до предрассудков.
Религия может и духовно развивать, и истину искажать. Это зависит от отношения человека к религии и от его личностного восприятия. Это как урок в школе. Один ученик считает, что это важно для расширения кругозора и строит хорошие планы. Другой ученик считает, что это очень скучно и его воображение рисует ему мрачные картины.
Всё зависит от восприятия жизни. Оно очень разное...
Любовь Лето
Религия - свод правил, обрядов, и норм поведения.
К духовному развитию и к истине отношения не имеет.
Elena Wurster
Твоя суть.
Остальное - по понятиям ...
Нуржан Жакипов
Религия изначально - путь к Богу, а то, что с ней вытворяют люди в своих корыстных целях... видит БОГ)))))))
Marat Sobirov
Очень часто бывает что искажение.
а форма Духовного развития это вера.
Emomjoni Shoymardon
религия - это тормоз для развития личности и прогресса человечества в целом, по крайне мере в той форме в которой основные мировые религии сейчас существуют и существовали.
Тамара Царёва
Любое знание, попытка понять и отобразить Итину - искажает её. В некоторых вопросах религия гораздо ближе к Истине, чем наука. Поэтому - да, форма духовного развития по назначению. И очередное искажение Истины в попытке её постичь - по форме.
... или пример колективного психоэмоционального поля.