Религия, вера

Если Религия не имеет никакого отношения к духовному развитию человека, ответьте тогда, зачем она нужна?

Зачем нужен какой то бог, если он ничего вам не дает, а даете ему вы. Зачем нужны святые и ради чего они стали такими, если духовности в их поступках 0, ничего нет. Зачем идти за Христом если он не предлагал выхода из матрицы и не обещал духовного развития, зачем весь этот цирк и кому он нужен?
Елена Печерица
Духовное лицо в религии называется пастор - т. е. пастух, а остальные люди это паства, т. е. стадо. Религия нужна чтобы оболванивать и стричь баранов не только на материальные ценности, самое главное это поддерживать их в зомбированном состоянии, для этого существует меметический психовирус, загружаемый под видом нравственно-духовного роста, на самом же деле вместо роста происходит биороботизация. Вот для чего существует религия, и особенно авраамическая - это самый агрессивный штамм, нет не короновирус, это просто эбола в чистом виде.
Коренской Сергей
Лучший ответ
Для воспитания рабов.
Маша Павлова
Дарья Павлова
Елена Печерица Почему как?
Религия в том виде в котором ее видите вы это начало пути.
"Зачем идти за Христом если он не предлагал выхода из матрицы"
Это ты точно сказал. Христос не употребляет слово матрица. Всё больше о царстве небесном и о покаянии.
Лишая верующих веры Вы не сделаете их лучше а вот хуже это точно.
Для них религиозная вера это как таблетка чтоб у кого- то из них совесть проснулась.
Farhodbek Аsranov
Бог и религия это разные вещи.
Ольга Падерина
Например, ребёнок учится в первом классе, но чтобы закончить его и перейти во второй, нужно пройти программу первого класса.
Для этого Бог и прислал Безобманство.
Религия не имеет. Вера имеет. Чтобы получить все то обещанное Христом обеспечение для жизни с избытком. И естественно в праведности.
Елена Печерица Это одно и тоже.
Ринат Аманжол Нет. Религия ограничивает. Вера даёт доступ. Религия забирает. Через веру человек получает полное обеспечение от Бога.
О каком "духовном" развитии речь?
Может, ты что-то своё имеешь в виду?