Религия, вера
"Ветхий Завет" не имеет никакого отношения к религии пророков Авраама, Моисея, Иисуса? Зачем он нужен в Библии?
Для возрастной солидности религии)
Для евреев, желающих поклоняться Богу в страхе.
Однако Ветхий Завет и составляет почти всю Библию. Новый Завет -- лишь небольшой довесок к ней. Впрочем, Православие, вообще, и РПЦ, особенно, в далёком прошлом Ветхим Заветом не шибко-то себя утруждали, жали в основном на Новый Завет, на разные Откровения, Свидетельства, Жития и на обрядовую сторону религии. Католики содержание Ветхого Завета знали достаточно подробно. На Ветхозаветные темы католические художники написали несметное количество картин, великие скульпторы изваяли множество знаменитых статуй. В России всего этого нет иль было очень мало.
Имеет. Прямое. Библия - это ОДНА книга, составленная из ДВУХ религиозных систем. Библия - это всемирный план построения рабовладельческого строя. Во всяком рабовладельческом строе есть класс рабов, которые являются вещью, и класс рабовладельцев, которые имеют рабов и делают с ними, что захотят. Без ВЗ Библия не имеет смысла.
"Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства"
Алексий II

Татьяна *********
ВЗ - в нём нет закона Моисея.
Хотя ладно, спорить не охота.)
Ветхий Завет пытаются примазать к христиансту те люди, которые хотят исказить истинную суть христианства.
Я требую продолжение банкета
"Ветхий Завет" имеет прямое отношение к религии пророков Авраама, Моисея, Иисуса. В Библии он нужен для назидания следующих поколений.