Первые тельняшки появились во времена парусного флота. В России введена Великим Князем Константином Николаевичем Романовым предположительно в 1876 году.
Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе на реях мачты, а затем стало просто традицией. В настоящее время в российской армии используются тельняшки с полосками различных цветов: тёмно-синие (надводные части ВМФ) , голубые (воздушно-десантные войска) , васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк) , светло-зелёные (пограничные войска) , краповые (спецназ МВД) , оранжевые (подразделения МЧС) .
Военнослужащие Моряки говорят, что у тельняшки две полоски: чёрная и белая. На самом деле количество полосок у тельняшки более 200. Тельняшка появилась еще во времена парусного флота в 1874 году как разновидность нательного белья, которым были рубашки из сурового полотна однообразного бело-серого цвета. Поверх этих рубашек к ношению определялись бостроги, а позднее, в конце XIX века, фланелевые рубахи, застегивающиеся наглухо. Затем назначение тельняшки стало более широким. Так, при плавании парусников в южных широтах появилась острая необходимость введения на флоте, кроме бушлатов (бострогов) , и другой облегченной одежды, каковой и стала тельняшка. Нужно еще учесть и тот факт, что от матросов в море требовались быстрота, четкость, особая сноровка при работе с парусами на реях. носят майку-тельняшку, существуют также утепленные тельняшки из фланели.
Религия, вера
Вопрос требующий высочайшей мудрости,только мудрейший человек,который хоть немного причастен к этому понятию ответит пра
На тельняшке не полоски, а круги из полосок.
одна тысяча двести девяносто семь с половиною
Это, смотря, какого роста матрос.:)
щас посчитаю и стану мудрым!
две: синяя и белая )))
ровно половина
50/50
Две.
это песня для первогодков, еще отверстия в шпигате считают
Две.
хотя, на тельняшке нет полосок
две голубая и белая так же может быть черная и белая
Эт для какой рубрики кубрики???
И это определяет мудрость? Ну тогда Вы незнаете что такое мдрость.
Две. Белая и голубая (у ВДВ) , черная ( у моряков) и т. д...
Столько сколько задумано...
89 - 90 - X2, считал)) ) И смотря какой рост! + Белая и синяя (Бывает чёрная)...