Религия, вера

Не ответить на публичное оскорбление,- сила или слабость?

Можно и ответить, но с любовью и кротостью...
Юля Меркулова
Лучший ответ
Высшая духовная сила, я так не могу.
Сила Духа ...
Кротость - это великая сила. Но я бы защищалась. Это точно.
Слабость. Не отвечает, значит молчаливо соглашается.
Но есть нюансы, вроде того, что ты знаешь человека и он скзал это сгоряча и извинился.
Игорь Свиридов
Проблемы со слухом. ) Сила, конечно, и заключается она в непнринятии этого оскорбления на свой счет. ))
... от места и времени - зависит..
Жанна Шульгина
Чтобы не запустился механизм спора, ссоры, достаточно найтись в коллективе хотя бы одному человеку, который не стал бы в нём участвовать. Этот механизм стопорится, когда наталкивается на такого, кого невозможно вовлечь во взаимные передряги. Чтобы быть способным не вовлекаться, необходимо обладать мудростью и силой духа.
Dihanbay Auelbekov
Ответить нужно - спокойно, достойно, и по существу.
не надо отвечать, кто словом оскорбляет, тот от слова и падет)))
Зависит от причины не ответа... .
Если просто не хочется - мудрость, если очень хочется - сила, если "как бы чего не вышло" - слабость.
Фахриддин Аббасов Приму на вооружение. Спасибо.
Кто не говорит ничего может противостоять всему. Ответив на публичное хамство вы формируете ситуацию разборок на базаре...
Ералы Казенов
Оскорбление на оскорбление вызывает эффект снежной лавины, лучшее, конечно найти в себе силы противостоять этому соблазну.
Рафиг Рагимов
Скорее -хитрость.
Неконкретно. Но, скорее, сила.
Это как по Иисусу : "...подставь другую щеку... ". Конечно сила. Смиренным не каждый может.
Большая сила.
Андрей Копица
Ну так однозначно не скажешь. Как оскорбление было нанесено, кем? Может простой игнор быть хорошим ответом. Другой случай - человек так уверен в своей правоте, на 100% знает, что правда завтра раскроется и обидчик окажется в ж. . Это сильный человек, сдержался. В иных случаях, нельзя было оставить так, отпор был нужен, а он смолчал, струсил, а достаточно было двинуть.
Dinara Kulikesheva
Мудрость!! ! Не надо опускаться до уровня оскорбителя.
не сила и не слабость
Алёна Губарева
Мудрость и чувство юмора
Хорошее самообладание
Алёна Черноок
Конечно сила
Вопрос хороший.))) )
Оскорбление оскорблению рознь, я считаю.
Есть оскорбление интеллигента, когда ни одного матерного слова. Просто с холодной улыбкой и снисхождением тебя мешают с грязью. Тогда я отвечаю. Так же учтиво. Подбирая вежливые хлёсткие фразы. .
А есть оскорбление собачки-шавки. Тогда я просто смотрю и улыбаюсь. Но чтоб на ТАКОЕ ответить... уж извините, я слишком себя люблю.))))
Bobur Meliev
Если не отвечать на личное оскорбление- это сила. А если молчать, когда оскорбляют твоего Бога, твою Церковь, твою родину, твою жену, твою мать, твоих друзей, твоих братьев- это малодушие !
Алмаз Имайкин
главное, это быть уверенным в своем ответе или неответе. ориентируясь не на публику. но на собственные убеждения.
Что вообще заставило задуматься над происшедшей ситуацией? - Привычка крепить задний ум и гонять мысли по кругу? Или кто-то провоцирует на дискомфорт и недовольство собой?
Ситуация произошла, что теперь париться по этому поводу?
Вы замечали как ведёт себя большое и сильное животное, когда на него тяфкает какая - нибудь шавка? - Никакой агрессии, скорее удивление! Ну в крайнем случае, если уже достали, делает одно движение - и шавка с визгом поджав хвост спасается бегством.
Такое поведение, заведомо сильного, спокойного и уверенного в себе зверя. Сильный никогда не начнёт тяфкать, даже в ответ - он несёт себя с ДОСТОИНСТВОМ! А это вызывает непроизвольное УВАЖЕНИЕ!
Может быть у Вас большого и сильного сейчас подобное удивление? Да и достали видать еще не совсем.
Эдмон Донтес
Фахриддин Аббасов Просто все всё поняли. Оскорбление было работой на публику. Пусть порадуется. А я не клоун, чтобы публику развлекать.
Зависит от ситуации...
Слабость, которую трусы называют силой.
Время показало. что лучше ответить с лёгкой иронией...
~ В@дюшк@~
Согласна со многими - это Мудрость и внутренняя сила.
Это то, что всегда приводит к благоприятному результату,
без напрасной траты Энергии.
Это как в анекдоте, когда мужик кормил бананами обезьяну в зоопарке, а она в него, значит, этим жеваным бананом.. . Он утерся, и говорит - "Ну что с тебя взять, обезьяна! "
Нужно быть сильнее обстоятельств - а отвечать на оскорбление - это означает поддаться на манипуляцию оскорбляющего.
Зависит от ситуации, это может быть как сдержанность (хорошее качество человека) , или страх.
Со стороны это чувствуется и многие люди поймут что ты поступил или правильно или же нет.
Ioylia Vladimirova
сила! побороть в себе эмоции, весь негатив и злобу - конечно сила, ведь намного проще на грубость ответить грубостью...
эт точно сила, так как выплеснуть в ответ пару такого же типа слов (тем более что в вопросе есть оговорка что "страха никакого нет") не составит никому никакого труда, а вот мудро промолчать не каждому по-плечу, справиться со своим эмоциями и характером сможет лишь истинно владеющий собой...
Natalia Tomas