Религия, вера

Вопрос скорее для верующих: Что такое разум? И что с ним делать?

Я приобщаюсь к духовной жизни и часто возникает внутреннее противоречие. Это бывает со всеми и это вполне естественно. И вот тут то возникает, пресловутое НО… Душой я чувствую, что Бог есть, а разум мне говорит: стоп! во всей твоей вере сплошные нестыковки, тут не сходится, там противоречие, везде все иносказательно и притчами. Потом я себя начинаю убеждать – хватит разговоры разговаривать, как только я стану на путь веры, Бог откроет все двери (в смысле откроется истина) .
И снова разум говорит мне: не, не, не… минуточку, это ты ща себя начнешь убеждать, накручивать, зомбировать и всё – новый раб Божий готов.
Душа говорит мне: Вера – это хорошо, она несет благо и свет, дела ее усыпаны любовью и добром.
Разум говорит: Да, все это звучит хорошо. Но опыт показывает мне, что добро и любовь бывают относительны. Одному добро, а другому поперек горла. Да еще на такой неубедительной основе, как Библия.
Душа трепещет: Прошлый опыт не верен. Он пронизан первородным грехом. И истину открыть может только Бог.
Разум на повышенных тонах: Ты бы, душа, помолчала, что ты вообще можешь понимать, ты только можешь чувствовать, завтра настроение поменяется и до свидания, и опять разуму все расхлёбывать.
Душа вопит: Оно и видно, какой ты правильный, только и знаешь, что обслуживаешь желания плоти – страсти и пороки.
Разум тупит: Ну в общем да, нужно прийти к какому то конструктивному согласию…
И вот так они спорят, перемалывают. Ведь душа все равно стремится к Богу, а разуму Бога ну никак не понять и не вместить. А без разума никак нельзя – в дурдом не охота, а подчинять его душе чревато последствиями.

Может разум это и есть то самое райское яблоко познания. Откусили – получили. Думай человек, мучайся, соображай. А до этого не было в человеке разума. Конечно, идиотом он не был, а жил Божественной благодатью, как ребенок, водимый родителями. Опять же, кто меня на такое надоумил, Бог открыл, или разум постарался, как то сформулировал то, что в Библии открытым текстом не написано… А почему не написано, трудно было объяснить? ! И вот опять по новой… И куда грешному податься… (риторический вопрос)

P.S. По моему, у меня писательский талант открылся. Может, кому писатели нужны, деньжат заработать. Привет от разума!)
Я думаю что вы всё правильно понимаете.. - особенно судя по P.S. )
Разум необходим для жизни, но есть "но"... -если только он в этом конфликте с душой становится вторичен, то только тогда он будет помогать человеку не нанося вреда. Разуму "неведом" Бог и для человека, у которого нет веры или так скажем вера слаба, он будет твердить "своё". Он анализирует, рассуждает, сравнивает и просчитывает, причём в процессе всех его этих действий появляются эмоции, но к любви они опять-таки отношения не имеют. Душа же сама по себе "умеет" только любить. Cтрадания тоже "оказываются в ней" в результате "деятельности" всё того-же разума. Причина- "не знание" им правды, реальности, настоящих причин и следствий, а восприятие мира через призму накопленным им таких же призматических знаний.
Сам "вопрос" веры и любви напрямую связан с "подчинением" разума душе. Душа сама по себе и есть Бог в человеке. Смысл "подчинения" состоит в том, что бы разум стал другом, помошником человеку (душе) , но не врагом, который его запутывает или мучает. Можно выразиться что он должен стать инструментом в руках мастера ( Бога, любви, души) , который использует его по назначению, но не самим мастером.

По поводу страха перед отказом приоритета разума, сам страх- такое же его порождение. Часто он и удерживает человека на его пути к вере, а точнее доверию Богу в своей жизни. Хотя на самом деле всё что происходит, происходит только по воле Бога. Этого и "не понять" разуму никогда.

И о самом понятии "жить в вере, в любви" то же самое... -это означает доверие Богу, то есть "отдать" свою жизнь в его руки, хотя на самом деле она и находиться опять-таки только в его руках. Просто нужно это осознать, то есть поверить в это и разумом и душой. Само такое знание приносит человеку радость и успокоение. В христианстве называется смирением, принятием воли Бога. Тогда и "рождается" в человеке любовь в её первозданном виде. Но на этом пути разум будет требовать доказательств, подкрепляя себя страхами и всем тем что человек увидел или не увидел "глазами". "Проблема" ещё состоит в том, что человек "не получит эти доказательства", пока сам не пойдёт по этому пути. В этом заключается как бы заколдованный круг, который и не даёт людям верить.

И сама вера в том вобщем-то и состоит, чтобы просто верить и любить и чтобы человек "сам встал" на этот путь без всяких условий от разума, в том числе ожиданий результата, расчётов и анализов. Иначе верой это не будет, поскольку она может быть только в душе, в которой нет расчёта.
Ну а какая вера или какой кому путь, я думаю тут каждому человеку самому это "виднее".

Спасибо за внимание моему немного закрывшемуся писательскому таланту, где я попыталась разными выражениями объяснить по сути одно и то же. )
Дмитрий Елисеенко
Лучший ответ
душа не может говорить.. . это сгусток энергии.. . а то что у тебя - это элементарная шизофрения.. . не бойся, это у всех есть.. . возможно тебе удасться всех их помирить.. . но большинству не удается...
Твоя Кисса)))
Наталья Мурзина Я сам в курсе, что душа не говорит, она чувствует, а опять же разум трансформирует эти чувства в понятия... В общем кому надо тот поймет...)
Все это говорит твоя озабоченность собственной персоной, Разум дает понимание природы вещей. Без него мы бы просто делали, не понимая как это происходит
Евгений Lopatchuk
Наталья Мурзина Написано в Библии, вынь сначала бревно из своего глаза, а потом... Вот я и вынимаю из себя эти бревна... Я же упомянул, что есть понятие благодати и человеческий разум не нужен, он с Богом не дружит. Вы готовы "в омут с головой"? Прыжок веры. Ведь этого просит Библия. Нельзя служить двум господам. Я не готов...
Разум дан нам для различения добра и зла. Ложного от истинного.
Наталья Мурзина Разум человеческий поврежден грехом первородным. Единственное что может понять разум - это отказаться от него (разума) и принять Духа Святого, принять совершенство и быть в Духе Святом безгрешным. Это единственное на что способен разум человеческий, а все остальное дом на песке. И проблема лишь в отсутствии веры. Ну не могу я отказаться от разума. А вдруг нет там никакого Духа Святого, а только "безумие".
Разум составляющая души, вот и используйте его по назначению.
Адина Андри
Наталья Мурзина Точно так же можно сказать - первородный грех составляющая нашей души, используйте его по назначению. Более конструктивные предложения есть?
Без разума никак нельзя – это правда. А вот какими последствиями чревато подчинять его душе ?
А ап. Павел говорит: "все испытывайте, во все вникайте... " Так что против разума Вы уж так не грешите. Хоть и поврежден, но не бесполезен.
И еще: что это Вы все про "прыжок веры"? Совсем не обязательно...
Миша Гриньков
Наталья Мурзина "какими последствиями чревато подчинять его душе? "
>Понятно, что вопросы, которые мы обсуждаем - о вере, о душе, о Боге - очень сложные. В них надо быть очень осторожными, а не "грязными руками..." Но вот потребность есть говорить-познавать духовное, а других "рук" не имеем. Плюс максимализм захлестывает, к слову о "прыжке веры". Я считаю, что раз весь человек поврежден первородным грехом, то и душа повреждена, и в отличии от разума, который основывается, пусть на кажущуюся (им же самим (разумом) интерпретированную), но реальность. А душа она больше подвержена настроению, ну, например, "встал я сегодня не стой ноги" и бесит меня всё. Конечно, я могу ошибаться. Кто знает как на самом деле в человеке взаимодействуют - душа, тело, разум - все равно все это проходит через интерпретацию разума. Получается, что, все равно, разум человеческий "главный", иногда он идет на поводу у души, а иногда отказывается. А может опять же, разум предлагает варианты, а душа выбирает...
Наталья Мурзина "Прыжок веры".
Еще раз повторюсь - это всё максимализм. Мне было интересно, какая будет реакция, что об этом думают. Наверное, все так и поняли, что это максимализм, поэтому отвечать никто не стал.) А может подумали, что я в фанатизм ударился и мне захотелось чудесных преображений, типа судорожных падений в обморок, какой то эйфории и тому подобное. Не знаю, что говорят об этом Святые Отцы Церкви ( я не про священников говорю, а именно про Святых), но в Библии все пророки общались с Богом, причем лично. А не так как говорят многие проповедники: "-Бог общается с нами через окружающий мир и через текст Библии. А если вы слышите голоса, это шизофрения." К апостолам приходил Христос во плоти после смерти. Иоанн в откровении пишет о голосе Господа подобному трубам, мы же верим, что это не шизофрения. Мы, считаем себя не достойными, а может просто Веры в нас нет и это диагноз. Опять же повторюсь - это максимализм. Но по этой логике - нет людей верующих, глаза не видят, а уши не слышат...
Наталья Мурзина ... еще хочу сказать. Самое главное, никого ни хочу обидеть, смутить, а тем более вогнать в отчаяние. Возможно я о себе высокого мнения и думаю, что вот понял кое что, а другие сами себя обманывают. Может гордыня меня распирает и нет пользы в моих словах. Облил всех грязью, мол мы христиане наряду с нашими священниками и неверующие во все, в нет нас Духа Святого, а так моралисты. Ведь снизошел Дух Святой на апостолов и растолковал он им Истину. А мы Библию считаем последней инстанцией. Не было у апостолов Евангелия в печатном виде. Не читали они книги пророков, как фарисеи. Была у них только Вера, и по вере получили Духа...
И все таки гордыня меня распирает... чувствую это только половина правды...
Душа, совесть - это от Бога. А разум был испорчен во время прародительского грехопадения. Вы бы могли умереть за людей, которые только и делают вам всякие пакости? Я бы не смог! А Он, Иисус Христос смог. Мне кажется, только поэтому Он достоин всяческого доверия. Ну не может Он после всех перенесенных страданий желать нам зла. Это кстати не вывод моего поврежденного разума, а ощущение, можно сказать крик души. Поступайте так, как велит Вам Ваша совесть, а разум в духовных делах плохой советчик.
Толик Иванов
Наталья Мурзина В принципе я с вами согласен, но) есть такое понятие, как порочная душа и мертвая совесть. Вся Библия говорит о том, что нужно совершить "прыжок веры". Отказаться от человеческого разума и получить благодать, и быть водимым Духом святым. Нельзя служить двум господам.
бухать надо бухать тогда разум откроеца
Наталья Мурзина Побереги печень дружище!) Пьяным я думаю только: а не забуриься ли мне в клубец, а не снять ли пару ципочек... Ну дык сколько можно... детям плохой пример!
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим 7:15-24)
Наталья Мурзина Вот и я про тоже... Это вы точно заметили цитату. Только видите цитата заканчивается вопросом... И всё упирается в "прыжок веры". Т.е. отказываюсь я от разума человеческого и принимаю благодать от Бога. Вырву из себя яблоко познания (разум) и приму обратно Духа святого, как до грехопадения, и буду водим Духом Святым, зачем мне разум поврежденный. Но вера моя слаба и не готов я. И "прыжок веры" представляется прыжком в омут.
Разум во всем направляет нас на верный путь. Это следует из Притчей 15:21: «Глупость — радость для малоумного, а человек разумный идет прямою дорогою» .

В Притчах 2:6—9 сказано: «Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум; Он сохраняет для праведных спасение; Он щит для ходящих непорочно; Он охраняет пути правды, и оберегает стезю святых Своих. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю» .

Разум — это способность судить и заключать. Разумный человек трезво рассуждает и улавливает различие между явлениями или взглядами. Как христиане, мы особенно стремимся иметь духовный разум, воспитанный на точном знании Слова Бога. Исследуя Писание, мы, как бы кирпичик за кирпичиком, складываем духовное разумение. Обретаемые знания помогают принимать угодные Богу решения.
Npcseem Almaty
Наталья Мурзина Здесь моя мысль меня далеко заводит:
1. Сейчас я понимаю так, что цитата "Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум" подразумевает, что от рождения человек получил разум поврежденный грехом, и когда человек духовно растет он понимает эту неполноценность и полностью отдает себя, силой своей веры, в волю Бога. Отрекается от разума падшего и Бог дает ему мудрость, т.е. Святого Духа, происходит именно чудесное преображение человека.
2. Хоть вечность человек будет изучать Библию, но к Богу он не приблизиться не на миллиметр, в том смысле, что задача Библии убедить человека отказаться от своего ограниченного разума, который не в состоянии познать Бога. И после этого отречения, принять Духа Святого, который Сам есть Бог и Он Сам растолкует ,посредством, не побоюсь этого слова, прямого общения, Истину.
3. Я говорю именно о вере в чудесное преображение человека. Именно о личном общении с Богом, а не о разглядывании окружающего мира (мол вот через мир, Господь общается с нами.)
Сомнения, -от лукавого. Разум, -удаление от зла. Испытай Бога, испытай и Себя!
Наталья Мурзина Не совсем понимаю о чем вы говорите. Как же можно испытать Бога? Сомнение от лукавого - согласен, но и разум человеческий поврежден грехом первородным. Единственное что может понять разум - это отказаться от него и принять Духа Святого, принять совершенство и быть в Духе Святом безгрешным. Это единственное на что способен разум человеческий, а все остальное дом на песке. И проблема лишь в отсутствии веры. Ну не могу я отказаться от разума. А вдруг нет там никакого Духа Святого, а только "безумие".