Религия, вера

истории дохристианских языческих верований, мы обнаружим, что «троицы» существовали задолго до появления христианства(+)

За шесть тысяч лет до рождения Иисуса древние вавилоняне разделили божества на три группы: божество небес, божество земли и божество моря. В одной известной истории богобоязненный человек сказал: «О три Господа! Знайте, что я признаю одного Бога. Скажите же мне, кто из вас истинный Бог, чтобы я приносил ему обеты и обращал к нему свои молитвы?» Тогда ему явились три божества и сказали: «Знай, о поклоняющийся, что в действительности между нами нет различий. Ты видишь троих, но это лишь вид или образ. На самом же деле есть одно существо в трех ипостасях, и у него одна сущность». Из индуистских текстов: «Бог является проявленным в трех формах — как Агни (Agni) на Земле, Индра, или Ваю (Indra, Vayu) в воздухе, и Сурья (Surya) на небе. Он говорит, что сделал три эти шага для защиты смертных, в их интересах…». Во время раскопок в Индии была найден идол с одним телом и тремя головами, символизирующий троицу.
Макс Д
А история Христа вообще напоминает миф о Геркулесе, так же, родился от Зевса и земной женщины, был получеловек-полубог, потом стал на небесах рядом с отцом править. Похоже, не правда ли?
Леонид Брат
Лучший ответ
хотела бы я посмотреть на верующего, который думает, что его Бог или боги появились ПОЗЖЕ чем его религия или одновременно с ней.
Бог существовал ДО всего остального!
Olga Skripina
Я знаю что сатанисты тоже свято верят в тройственность Бога. Такое ощущение что это именно сатана нашептывает человеку вводя его в заблуждение.
Айнур Абылхаирова Ложь и провокации ...развращают того....

кто нею пользуется гораздо раньше....

чем губит того....против кого она направлена..!!

Малачи задумайся !!!

Хватит заниматься колдовством и плести интриги !!!
Ни только троицы а то что похоже на миссию который рожден в результате не порочного зачатья, а так же творил чудеса - в тридцать лет был крещен, имел двенадцать учеников, был предан одним, умерщвлен и воскрес на третий день.. .

это астрология описанная в аллегории.. . все эти персонажи не более чем описание движения звезд. . под Иисусом подразумевалось солнце так же как и в Египте этим солнцем был Бог Гор, имеющий точно такую же биографию
Макс Д видел я тоже это кино о котором вы а вы больше верите этому фильму,который смонтирован на не достоверных источниках?)
Одна сущность в трех ипостасях. я в Сыне.
тогда не понимаю, почему язычники так парятся и придираются к Троице?
Катя Нескажу
Макс Д Может потому что,христиане сделали для себя копию?))
Это верно. И этой же "краской" решили и христианство подкрасить в четвертом веке епископы во главе с языческим императором Константином.
Андрей Насекин
Подумаешь, невидаль какая. Я вчера вечером в подворотне троицу видал, "Зубровкой" причащались.
Катя Нескажу Это не та троица)
Бог всё создал по образу и подобию Своему. Первые люди об этом знали и начали делать копии, но получались жалкие подделки...
к чему вы это?
Merdo Akin
Макс Д что троицу измыслили христиане с языческих верований
а вопрос где?
Анна Унукович
Макс Д завтра в этаже время :)
Вот Иисус удивился, когда узнал, что он часть какой-то троицы!