Как я поняла крещение Руси насаждалось силой. Крестили при этом огнём и мечом. Топили русичей как котят, кто не желал принимать крещение.
Это только крещение России такое страшное или в других землях тоже так? В общем я поняла как состоялось крещение Руси. А как состоялось крещение других земель?
Религия, вера
Каким образом происходило крещение разных стран?
И Украине тоже досталось! И белорусам.
Как правило, не очень приятно
все тот же огонь и меч
О ненасильственном обращении русских говорят историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
О языческой религии славян, мы знаем, в частности, из воспоминаний арабских путешественников, бывавших на Руси. Один из них, ибн-Фадлан, описал похороны знатного руса, которые он наблюдал где-то в районе Волги. Эти языческие похороны сопровождались отвратительными и мерзкими церемониями. Вместе с умершим русом в могилу клали убитого коня, какие-то предметы и вещи. Вместе с ним в загробный мир в принудительном порядке отправляли и жену. Ее убивали самым изуверским образом, предварительно изнасиловав в ритуальном порядке. Затем все сжигалось на погребальном корабле. Причем, ибн-Фадлан сообщает, что при этом имели место настолько гнусные церемонии, что он, араб-мусульманин, не может их описать. Из одного этого свидетельства видно, что язычество – это вещь очень страшная и далеко не столь романтичная, как это многие пытаются представить сегодня в разного рода популярных изданиях. Языческий культ – это страшное, сатанинское по своей сути явление, даже если речь идет о гораздо более цивилизованном эллинском язычестве. Не случайно, что идолы всегда считались местом обитания бесов, и их после крещения народа всегда старались уничтожать. Страшная реальность служения бесам всегда стоит за любым язычеством. И сегодня, когда некоторые лица пытаются возродить язычество, оборачивается это самым трагическим образом. Начинается все с купальских хороводов, а заканчивается самым неприкрытым сатанизмом с ритуальным блудом и человеческими жертвоприношениями, что, увы, сегодня уже встречается снова.
На Руси через Кровь, насильно заставляя крестится. Это сделал Владимир Красное Солнышко, который всю жизнь убивал людей, женщин насиловал, а в конце жизни покаялся и причислен к лику святых ( это все есть в истории) .
В Риме, сначало христиан притесняли, но потом жена римского императора приняла христианство, а затем и императер ввел христианство, как государственную религию, а затем христианство пошло по всей Европе
а вы крещены по своей доброй воле и выбору или так же "огнем и мечом в детстве"?
найди в инете ссылку "религия рабов", та м все подробно про кровавую историю христианства и про насильное крещение стран
посмотри в нете сколько % нерусских в правительстве!!!!
Думаю ни чуть не лучше Гитлеровской аккупации
Как можно цинично писать о мирном крещении!! ! Поставте себя на место тех людей почитающих своих предков и их память! И вдруг приходит сверху указ "завтра придти на реку и поменять религию" по прихоти князя мечтавшего приляпаться к римской преступной крови цезарей! На ваших глазах обесчесщивали святые места! Или племена аборигенов, от которых жаждали рабства и золота потрясая крестами и библиями. Много можно писать об этом, но суть одна- никто не меняет добровольно веру в один миг, ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!
Кровавое крещение Руси это миф ис казки безбожников и тупых неоязычников, которые к своему позору истории своей же страны не знают.
кровавым....
Везде или почти везде насильно, проливая при этом реки крови
Везде огнем и мечем. Старые верования тоже имели вес в народах.
Любая религия, это ЗЛО.
Ну может убили канешно несколько сот человек, но массовых репрессий не было. Потихоньку все вникли в христианство.
обычно когда заваевывали, но чаще сами правители стран насаждали религию
зато теперь мы благодарны и по этому Русь Святая тоже потому что вся крестилась! а по твойму Цари должны всех упрашивать распуская нюни Правильно все зделали
Как можно было крестить насильно сильную языческую страну, сильное языческое войско? Один Владимир справился? Да это чушь! Если бы не приняли добровольно -НИЧЕГО бы не вышло.
Просто нашу страну хотят добить, ведь православие враг №1 для заграницы.
Какое насилие?. Людям грозит смерть, а они все равно становятся христианами. Вот в Китае христианство запрещено, люди же несмотря на жестокие меры принимают Христа. Где сейчас насильно заставляют принять христианскую веру? Да, нигде. И в нашей стране, хотите посещайте церковь, хотите нет. Те, кто сейчас выступают против христианства, они, вы увидите дальше, вообще против доброго и вечного в любой религии. .Древние волхвы первыми пришли к Иисусу, с богатыми дарами, они знали Бога и знали, что Иисус пришел исполнить закон, а не нарушить. Нам, всем народам Бог послал Христа, чтобы нас спасти и мы имели жизнь вечную и прощение грехов.
это просто заговор против всех
"....Кто и что может свергнуть незримую силу? ! А сила наша именно такова. Внешнее масонство служит слепым прикрытием ей и ее целям, но план действий этой силы, даже самое ее местопребывание для народа всегда останется неизвестным. Но и свобода могла бы быть безвредной и просуществовать в государственном обиходе без ущерба для благоденствия народов, если бы она держалась на принципах веры в Бога, на братстве человечества, вне мысли о равенстве, которому противоречат сами законы творения, установившие подвластность. При такой вере народ был бы управляем опекой приходов и шел бы смиренно и кротко под рукой своего духовного пастыря, повинуясь Божьему распределению на земле. Вот почему нам необходимо подорвать веру, вырвать из уст гоев самый принцип Божества и Духа и заменить все арифметическими расчетами и материальными потребностями. Чтобы умы гоев не успевали думать и замечать, надо их отвлечь на промышленность и торговлю. Таким образом все нации будут искать своей выгоды и, в борьбе за нее, не заметят своего общего врага. Но для того чтобы свобода окончательно разложила и разорила гоевские общества, надо промышленность поставить на спекулятивную почву: это послужит к тому, что отнятое промышленностью от земли не удержится в руках и перейдет к спекуляции, то есть в наши кассы. Напряженная борьба за превосходство, толчки в экономической жизни создадут, да и создали уже, разочарованные, холодные и бессердечные общества. Эти общества получат полное отвращение к высшей политике и к религии. Руководителем их будет только расчет, то есть золото, к которому они будут иметь настоящий культ за те материальные наслаждения, которые оно может дать. Тогда-то не для служения добру, даже не ради общества, а из одной ненависти к привилегированным низшие классы гоев пойдут за нами против наших конкурентов на власть интеллигентов-гоев... "
жестоко а если не жестоко то обманчивым путем
Не так крестили Русь, как вы описали. Крестили на добровольных засадах. А описанные случаи были в других местах. Другие страны тоже так крестились.
Да тогда время такое было, человеческая жизнь не ценилась. Любое принуждение к чему-либо сопровождалось актами насилия. И это нормально для того времени.
Известно, что первыми епископскими кафедрами, кроме Киева, была Новгородская, а также, возможно, Черниговская и Владимир-Волынская и Белгородская (ныне селение Белогородка под Киевом) .
На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям.
Согласно некоторым летописным свидетельствам [25], Новгород оказал активное сопротивление насаждению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты [26].
В Ростове и Муроме сопротивление насаждению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалась до XII века: два первых епископа, посланные в Ростов, были изгнаны, а третий — св. Леонтий — погиб от рук язычников в 1073 (согласно прологу, в 993)[27]. Ростовчане были крещены только лишь епископом Исаией († 15 мая 1090)[28], восшедшим на кафедру в 1078 году. К 1070-м, видимо, относятся и события, описанные в «Житии» [29][30] Авраамия Ростовского, в частности сокрушение им идола Велеса, на месте которого был воздвигнут Богоявленский монастырь.
Вам о крещении Руси рассказали неправду. К счастью, даже историческая статистика имеется... Сопротивление было очаговым, и за период с 988 по 1054 год было казнено, выселено и побито не более ...500 человек.
Для сравнения - страна Викингов - Норвегия и Швеция под "крестителями Ватикана" потеряла около 400 тысяч!! ! И дралась на протяжении двух веков.
Я задавал этот вопрос раз пять "В какую страну христианство пришло не насильственным путём? ".
Ни одного ответа с примером я не получил!
В Риме, сначала христиан притесняли, но потом жена римского императора приняла христианство, а затем и император ввел христианство, как государственную религию, а затем христианство пошло по всей Европе.. .
Любое принуждение к чему-либо сопровождалось актами насилия. И это нормально для того времени.
Не везде, где то до сих пор сильны верования предков, как в буддистских и индуистских странах, только от этого истина там не появилась...
Страны вообще не должны креститься " оптом". Каждый человек индивидуально, рассуждая и принимая на себя ответственность посвятить свою жизнь Господу, совершает крещение. Крещение это обещание Богу доброй совести. Как же можно насильно заставить целую страну это сделать? И еще: Ульянов - Ленин тоже был крещен в православии. ..Так, для размышления.
Крестоносцы!
Такого на Руси не было. Насчет огня и меча был один случай, когда подавляли восстание волхователей, но никак не Русь в целом огнем и мечом крестили.
Через Рим и Византию кругом в Европе насадили.
их упрашивали.. . -ну пакрестииитесь пажалица)))
А кому-то отрезают ...