Религия, вера
Что по вашему фанатизм в религии?
убеждение что только эта религия и это понимание мира является истиной бессомнений, фанатик не рассуждает не сомневается не анализирует он тверд и убежден что знает истину
Базлать про то что с чужих слов записано верно
Принятие её без осознания, понимания.
Религиозная нетерпимость.
Агрессия, по отношению к инаковерцам.
И тому подобное.
Агрессия, по отношению к инаковерцам.
И тому подобное.
Безоговорочное следование ритуалам и догмам. Шаг влево, шаг вправо - ересь и анафема.
Между тем:
Внутри всех религий во все времена были люди, стоящие особняком от официального руководства церкви. Старцы, йоги, пророки, мистики:
С авторитетом некоторых из них считалась официальная религия, но чаще их преследовали и даже лишали жизни. Внутри каждой религии есть два подхода: путь внешний - следование определенным догматам и ритуалам, и путь внутренний - поиск непосредственной, личной связи с Богом.
По первому пути идет 90 процентов верующих. Второму пути мало кто рискует следовать. Это - путь посвящений, тайных знаний, личного мистического опыта.
Между тем:
Когда любовь уходит, а остается обрядовость. Еще выражения типа: " глубоко верующий человек"
То, что ежедневно встречается здесь на вопросах.
гений и злодейство две вещи несовместных
Первая необходимая неизбежная стадия реального приобщения к живой традиции
Вся религия и есть фанатизм.
Ничего не воспринимать кроме своей религии, жить ею.
пример партия зилотов во времена Христа ...религиозные фанатики которые хотели вооружонным путем освободить израиль от римской аккупации.. . и постоянно поднимали востания и шли на все ради своей цели.... они ждали сильного царя... миссию который их поведет !!!но Иисус принес им гораздо большее !! духовную свободу и прощение и Божью любовь.... вечную жизнь и небеса.... и возможность наследовать следующий мир.... но зло не побеждается злом !! только любовь Божья побеждает зло !!
Когда не хватает у человека знания. т. е. религия без знания это фанатизм.
достаточно сказать, что этот путь самый правильный.
Когда религия выходит на первый план, а здравомыслие ложится в карман!
соблюдение правил канонов и догматов, это мешает развитию...
Посты и подобная чухня
Фанатик – это не тот, который жестко придерживается жизненного пути, в котором убежден, а тот, кто свои убеждения ничем не обосновывает. И если люди верят тому, кто объявляет себя пророком или писание – святым, но при этом не требуют доказательств, они фанатики, слепо следующие за кем-то или чем-то.
Фанатизм - это слепое следование и подражание кому -либо, чему-либо без обоснованных доказательств,