Религия, вера

Фанатизм от религии бывает. А можно ли назвать фанатизмом живую веру в Бога?

Irina Rakova
истинная вера всегда в народе клеймиласъ словом фанатизм. Вспомните Авраама, он настолъко верил и преклонялся, что был способен занести нож над своим родным сыном. Во всех писаниях он ставится в пример как человек великой веры, а для многих он просто религиозный фанатик и таких примеров множество..
Олег Беляев
Лучший ответ
Татьяна Вронская Нет вы препутали никто Арама фанатиком не щитал , именно Бог показал как надо верить и доверять Господу тут другая трактовка , а то что он сына мог отдать именно за это и не взял господь сынаи жизнь оставил .За это Араам праведник великий щитается .
Irina Rakova Отличный ответ! спасибо! Да благословит Вас Господь!
Фанатизм, это вера с гуне страсти или невежества, а искренню верящий и любящий Бога находиться в гуне благости.
Что такое гуны материальной природы, глянте в инете через поисковик, если интересно.
Вано Часов
Фанатизм - это когда человек терят контроль над собой ...

От религии много фанатизма ...

Живая вера и фанатизм - несовместимые антиподы ...
Елена Голуб
Вера - это вера. Уже есть определение, и смысл этого определения. Так-же и с фанатизмом. Я считаю, что нельзя смешивать эти два разных понятия.
Конечно НЕТ!! ! Я верю и не бегаю с брошюрами!!!
фанатизм по своей сути противоречит истинной вере, поскольку противоречит одной из ключевых заповедей: "Не сотвори себе кумира".
Живая вера требует открытости сердца и души, способности не только просить, но и слышать.. .
|Kosmos| '
Словосочитание живая вера в Бога как-то звучит сранно, мертвым уже не до веры, фанатизм может быть в чем угодно .
Irina Rakova Живая в смысле действующая, текущая потоком, наполненная жизненной силой Духа Святого.
Татьяна Вронская Да вера либо есть либо нет :)просто один верит, и с головой уходит вверу и будет ходить по струнке боясь нарушить послуты веры ,религии и убить может если кто-то будет говорить что он делает не так , это фанатик ,другой верит как может и хочет ,но оба верят
Бывает, вспомнить хотя бы крестовые походы, инквизицию
Olga Ananeva
Я думаю, что ВЕРА ( как беременность) или есть, или нет, простите. А уж какая она у Вас, живая или мертвая, это ваш выбор. А значение слова "фанатизм" посмотрите в толковом словаре.
Смотря как веришь-если других достаешь-можно
ИСТИННАЯ ВЕРА --ЭТО УМЕНИЕ ВЕРИТЬ В ТО, ВО ЧТО ОТКАЗЫВАЕТЬСЯ ВЕРИТЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
Ну.. . знаете.. .
Живую веру в Бога имели только святые.
Остальные узнают " живость" своей веры только после смерти.
Святых же назвать фанатиками как-то язык не поворачивается.
С уважением.
Irina Rakova Вы позволили Сатане обмануть Вас, увы! Мертвая вера нужна лишь Дьяволу, а мы, христиане, дети живого Бога, а не мёртвого, поэтому и вера наша должна быть живой, действующей, кипучей и сильной, в Духе Святом! К тому же, уважаемый, в Евангелии, если будете читать его более внимательно и с рассуждением, утверждается, что ВСЕ, верующие в Христа, уже святые при жизни, потому что, как написано: " От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом".
Елена Голуб Дорогой Игнатий неужто вы допускаете, что у вас мертвая, бесполезная вера ...Ваша "скромность" явно переходит дозволенные границы. Когда противоречите Спасителю, то это уже не скромность, а наглость ...Житейская гордыня, - как нибудь иначе, только не так как сказал Спаситель! А Спаситель повелел нам: Мар.11:23 имейте веру Божию,
ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему,
что ни скажет.
После смерти будет слишком поздно узнавать - возможности исправить уже не будет. Так, что узнайте это срочно, пока еще есть время.
Слово Божие Божие эту ответственность полностью возлагает на нас: 2Кор.13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя
исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
Елена Голуб Дорогой Игнатий!!!

Почему бы вам не жить как жили святые и не верить как они верили. Ап. Павел писал: Поминайте наставников ваших, и взирая на их кончину, подражайте их вере...

Читать житие святых без намерения подражать их вере и научиться жизни от них, по крайней мере бесполезно, а иногда и вредно ...

Апостол к Вам и ко мне обратил Свои слова
1Пет.1:15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
1Пет.1:16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
Что значит живая вера? Если я правильно тебя понимаю, то это знание, а не вера. Зная, что он есть, начинаешь логически размышлять. Сравнивать знания и факты, соответственно приходить к Нему через мысли. Там недалеко и до понимания Его творений и логики сотворения. Я всегда говорю, что самый лучший способ понять, принять и узнать Его-это относиться к Нему как к Отцу. И выбросить из головы все церковные, библейские и т. д. догматы... так сказать очистить голову. Будь как младенец в познаниях своих. Оглянись вокруг, посмотри на Его творения. Он столько во время сотворения тебе подсказок сделал. А ты?! ((((Ищешь в книгах написанных рукой нечестивцев Его слова, просишь ожиревших и "улетевших" "священнослужителей" разжевать тебе что-то! (((((((Человек, начни думать как Его сын (дочь)!!! Ведь Он любит нас, детей своих. А мы из века в век скулим и молимся-Пап, дай! Ну дай нам ещё что-нить! А Он просто в шоке от таких деток (((((((И понять уже тысячелетия не может, что ещё он НЕ дал СВОЕМУ СЫНУ? Вроде дал дом (Землю), но сын этот дом ломает и засирает. Дал помощников (животных) чтобы мысль сына не отвлекалась на бытовуху... так сын жрёт помощников данных Отцом (хотя пище на целой планете просто не перевестись никогда) .
Перестаньте скулить и выпрашивать помощи. Включите голову!!! Занавес.
Иван Павлов