Религия, вера
в каком веке родился Иисус
В первом веке нашей эры
Тупой вопрос, но меня удивили ответы еще не менее тупее, чем то, что ты спросил. С него и началось время исчисление нашей эпохи. Не знал, или прикидывался неучем?
В первом:) Нашей эры:)
Я не пинемал роды у его мамы.
Между первыми.
У Zajonts, по-видимому, просто опечатка. 4-й год до н. э. это наиболее надежная дата с историческо точки зрения. и церковь (ни православная, ни католическая) против нее не протестует.
не путайте рождение Христа и летоисчисление по христовой эре.
смотря кто мерять будет . китайцы одно намеряют а идусы другое
Поскольку наше летосчисление есть летосчисление от Рождества Христова, вопрос может показаться праздным. Дата Рождества Христова должна быть тою чертою, тем, мы бы сказали, хронологическим нулем, от которого отсчитываются вверх и вниз события до Рождества Христова и события по Рождестве Христовом. Но в том-то и дело, что христианская эра, установленная в VI веке монахом Дионисием Малым, была вычислена неправильно. Существует несколько систем научной хронологии евангельской истории. Точная дата Рождества Христова не может считаться окончательно установленной. Чаще всего Рождество Христово относят к 4 году до христианской эры. Для установления точной даты Рождества Христова должны быть приняты в соображение следующие указания Евангелия. Во-первых, из повествования Мф. 2 глава вытекает, что Христос родился при жизни Ирода Великого. Косвенное подтверждение дает Лк. (1:5), относя благовестие Захарии тоже ко "дням Ирода, царя Иудейского". От благовестия Захарии до Рождества Христова прошло не более пятнадцати месяцев (ср. Лк. 1:24-26). Данные древних источников, при переводе их на христианское летосчисление, заставляют приурочить смерть Ирода Великого к 4 году до Рождества Христова. Следовательно, Христос родился не позже этого года. Трудно думать, чтобы Он родился и много раньше. Более точных указаний Евангелие от Мф. не содержит. Во всяком случае, Иисус был еще младенцем, когда ангел возвестил Иосифу о смерти Ирода (2:19-21), и у читателя остается впечатление, что события Мф. гл. 2 в целом относятся к последним годам Ирода. С другой стороны, евангелист Лука свидетельствует (3:23), что, начиная Свое служение, Господь был лет тридцати. В контексте отрывка начало служения связывается с крещением Господним от Иоанна. Дата Крещения в Евангелии не дается. Но ученые согласны в том, что служение Иоанна не могло быть продолжительным, и хронологические координаты Лк. 3:1-2 должны относиться не только к служению Иоанна, но и к евангельской истории в целом. Иисусу было около тридцати лет "в пятнадцатый год Тиверия кесаря". Не входя в частности, можно считать вероятным, что пятнадцатый год Тиверия обнимал период времени от 1 октября 27 до 30 сентября 28 года по Рождестве Христовом нашей условной эры. Принимая во внимание, что указание Лк. 3:23 есть указание приблизительное, и "около тридцати лет" может означать, как немногим менее тридцати лет, так и немногим более тридцати лет, мы без труда получаем ту же дату: 4 год до Рождества Христова» .
точно не известно
2010 лет назад, 20 веков и 10 лет назад, подсчитайте.
прикольно, но все кто ответит н. э. обломаются скоре всего...
Это был второй год до нашей эры, соответственно - в первом веке до нашей эры.
последние исследования, и с согласия церкви-в 4в. до н. э.
По юлианскому календарю он родился в 1-ом веке новой эры.
примерно в первом веке нашей эры, т е две тысячи лет назад
А точной даты рождения неизвестно
2 век до нэ
девушка вы только об этом задумались я уже всё знаю про Иисуса где он жил ходил чем занимался всю его жизнь сейчас я хочу знать его лично