Религия, вера
Почему особое благословление олимпийсих спортсменов не принесло побед?В чем причина?
Так Кирил ведь не Богу молился, а всяким угодникам, чудотворцам, а может мощам матроны. А Бог такие молитвы не слушает.
А на кой им надо было жилы рвать? Ради страны которой на них насрать?
Молитвы надо возносить только Богу!
хреново тренировались
На Бога надейся, а сам не плошай....
может стоило лучше подготовить спортсменов?
Несколько вариантов ответов:
1. Благословение обычно даётся на дорогу
2. Без благословения было бы меньше побед
3. Благословение бралось без должной веры.
Ответы не являются взаимоисключающими.
Кстати, жаль, что ушел председатель олимпийского комитета. Это хороший спортсмен и достойный человек. Его жена - глава какой-то сельской администрации. Вместе они благотворят и восстанавливают разрушенный безбожниками женский монастырь.
Ответы не являются взаимоисключающими.
Кто думает, что благославение, - это мантра победы - тот простофиля и дурак!! !
Благославить можно даже ночной горшок, и прочую безделушку. Это совсем не означает, что ночью вместо кала и мочи в горшке появится ЗОЛОТО...
А ты думал, что попы рясами потрясли и все сразу выиграли? Наивный, тренироваться надо было лучше спортсменам, а для этого нужны деньги, а денег нет, остались одни церкви...
Бог языческие игрища не благословляет
Галина Федорова
Спасибо.Интересно.
Но в данном случае сам Св.патриарх Кирилл благословлял.Наверное во благое,в совершенсво?
Или не с тем духом поехали?
Ларачка + Калян Гба
Как интересно! Из вашего ответа невольно напрашивается вопрос: Кирилл и иже с ним кому служат, чьи интересы олицетворяют? Если не божьи, то чьи?
и причем здесь религия ???
Значит исламский бог сильнее: обиделся, что в мечеть не пришли....
Ирина Кашина
Спортсмены-мусульмане брали благословение у главного муллы Москвы.
А зарубежных спортстменов, думаете, не благословляли?
А из наших спортсменов, из тех, кто завоевал медали, кто-нибудь поблагодарил Бога? Кто слышал, откликнись!
Чтобы гордыня не взыграла
Галина Федорова
Спасибо. Согласен.
Когда священник благословляет (даже Патриарх.. ) - то говорит - "Бог благословит"..т. е. --НА ВСЕ - ВОЛЯ БОЖИЯ.. .
думается, что состязания "кто выше, больше, дальше... и т. д. " - во время Великого поста Богу не угодны...
Каждый христианин просит благословения у священника или епископа на важные события в своей жизни. Также верующие просят благословения при встрече со священнослужителем.
Когда священника или епископа просят дать благословение кому-либо, это чаще всего понимают так: священнослужитель благословляет человека, и это значит, что его благословляет и Бог. На самом же деле Бог благословляет человека через то, что человек сам сначала благословляет Бога. Именно такая модель используется в Библии.
Таким образом, когда священника просят о благословении, он должен, осеняя крестным знамением просящего, благословить БОГА, а Господь уже Сам даст благословение просящему его. Или не даст - Бог свободен в Своем решении. И Он вправе не дать благословения тому, кого благословляет священнослужитель.
Теперь представим следующую ситуацию. Я попросил благословения на какое-либо дело и получил его. Значит ли это, что я непременно должен сделать то, что задумал? Нет, не значит. Я попросил благословения Божия – а значит, я попросил Бога вмешаться в мою ситуацию. И если это дело ко благу – Бог устроит все так, чтобы дело совершилось. Если же оно не ко благу – Господь каким-то образом укажет мне это. Во всяком случае, я не должен руководствоваться принципом во чтобы то ни стало сделать то, что мне благословили.
Благословение священнослужителя – это не разрешение или повеление, а благословение Бога в надежде на то, что и Бог благословит человека.