Религия, вера

Что такое благословение, как понять? почему без благословления ничего раньше не делалось? И кто уполномочен был благослав

лять?
Благословение, если перевести на современный русский язык, означает, что-то вроде - "батюшка одобряет, делать можно". Почему так? Потому, что давным давно, на Руси (да и не только) самыми грамотными людьми (получившими образование) были батюшки. Все остальные - малограмотные. Поэтому-то и создавались школы при церквях изначально, государственных не было. И вот, когда кто-то чего-то затевал, то шел к батюшке, чтобы посоветоваться, послушать что скажет грамотный человек. И если батюшка, говорил, что всё ОК - делай, что задумал, дело нужное, правильное и пр., то человек и получал это самое благословение на деяние.
Дарья Лайко
Лучший ответ
Происхождение слова благо. Бла́го. Заимствование из старославянского, где существительное благо («добро, счастье») возникло на основе прилагательного среднего рода благо — «хорошо». Исконно русская форма этого слова имела вид болого и сохранилась лишь в названии города Бологое между Москвой и Санкт-Петербугом. Происхождение слова благо в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А. благо. Древнерусское – болого. Старославянское – благо.

Сло́во. Общеславянское слово индоевропейской природы, восходящее к той же основе, что и слава, слыть.
Самым старым значением было, вероятно, что-то близкое к «звук», «гул». По-латышски «slava», «slave» так и значит: «хвала», «призыв», «шум».
гул = гулить = гутарить

Блаословение говорить хорошее .. добрые слова . Все как один ..предки понимали что мысль и слово материальны .. то есть воплощаются в реальность .
Maral Aubakirova
почему без благословления ничего раньше не делалось? Это явное преувеличение.

)

В сущности, благословение - способ преодоления робости, как раз.
Ажара Мамаева
«Благословение Господне — оно обогащает и печали с собою не приносит» (ПРИТЧИ 10:22).
Бог благословляет усилия тех, кто стремится исполнять его волю (Псалом 1:2, 3). Он укрепляет их и дарует им помощь, чтобы они могли выдержать испытания, удовлетворить нужды своей семьи и продолжать искать прежде Царства. Развивая близкие отношения с Создателем, христиане «собирают себе сокровище, которое останется в сохранности,— хорошее основание для будущего»
Сила Божьего Слова, которое сотворило и землю. Благое Слово-БЛАГОВЕСТИЕ..
Dmitriy Grego
призыв (просите и будет) к Отцу (знающего прежде нашего нужду нашу* )о исполнении с Пользой (для всего, всех)
____
и какая просьба твоя*(о Духе и материи)
Maksim Ziganshin