Религия, вера

Я кажется понял, почему люди верят в богов.

Человеку свойственно любопытство и постоянное задавание вопросов себе: А почему это происходит, а что на это повлияло и т. д. Так человек познает окружающий мир, ему интересно узнать почему что происходит. Думаю все знают, что у детей, когда они начинают говорить, сразу начинаеться период "почемучки". Они постоянно достают своих родителей вопросами: А почему река течет? А почему машина едет? А почему дождь идет? и т. д. Так вот древние люди тоже задавались подобным вопросом: А почему дождь идет? А почему гром гремит и молния бьет? А почему на нас нападают дикие кошки? И многое другое. Так вот гипотеза бога в этом смысле просто идеальна, ибо она дает возможность понять все, при этом ничего не узнавая. А именно этого и хочется людям, понять, почему все происходит. Дождь идет? Бог льет. Гром и молния? Бог злиться Дикие кошки нападают? Бог послал.
Короче говоря- вера это иллюзия знаний при их отсутствии.
Верующие, вы конечно с этим не согласны, пожалуйста отвечайте аргументированно. Спам текстами из библии и корана буду удалять.
Сейчас ответы на эти вопросы знают даже школьники. Однако вера в Бога продолжает преобладать в мире. Одни вопросы порождают другие, на которые наука не может ответить.
1. Почему произошёл большой взрыв?
2. Как образовались галактики и крупномасштабная структура вселенной?
3. Как возникла жизнь?
4. Как из неразумных существ появился разумный человек?
5. Откуда взялось в человеке нравственное начало ("совесть")?
6. В чём смысл жизни?
7. Как найти покой и счастье?
На все эти вопросы нельзя ответить без веры в единого, всеблагого Бога.
Ира Геоб
Лучший ответ
Милана Климович 1. Если наука чего-то не знает, это не значит что это сделал бог. Вы являетесь примером той самой веры от незнания. Я не понимаю почему произошел большой взрыв, значит его сделал бог. Когда наука узнает ответ, она даст вам знать.
2. Формирование за счет гравитации на протяжении миллиардов лет
3. Абиогенез, посмотрите хотя бы пару лекций.
4. Развитие мозга в результате эволюции. А вообще разум это понятие широкое. Разум почти у всех есть. Просто у кого-то в процессе эволюции он сильно не развивался за ненадобностью. Поэтому другие животные глупее нас. Точно так же у человека менее развитый глаз чем у орла, ибо он не сформировался таким же острым, ибо это было не нужно и отбора на это не было
5. Развитие мозга
6. Объективно его нет, есть лишь субъективно
7. Счастье понятие широкое
А ещё Есть Шримад Бхагаватам, который ответит на все ваши вопросы. Развивайтесь духовно, не будьте лишь мясом.
Габил Бабаев
Не о том спрашивают. Надо спрашивать у мамы не о том, откуда дождь, а о том, откуда я взялся. Был момент когда моего осознанного "я" не было. Оно ( моё осознанное "я" ), получается, возникло из ничего. А из ничего что-то сделать может только Бог. Вот так возникает первый постулат, приводящий к вере в Бога.
А ещё дети часто придумывают себе воображаемых друзей и верят в них
Кайсар Ахметов
Да, любопытство и неведение являются причинами боговерия. Но это еще не всё.

Для дикого первобытного мышления свойственно персонифицировать все явления.
Дикари не задают вопросы "почему?" и "каким образом?". Они задаются вопросом "кто это делает?".
Например, дует ветер - это кто-то дует, по небу двигаются Солнце и Луна - это кто-то их движет, мир существует - это кто-то его сотворил и т. д.

Научное мировоззрение прямо противоположно, и деперсонифицирует все явления.
Наука не задается вопросами "кто?", наука выясняет "почему" и "как". А современная нейрофизиология вообще пришла к выводу, что в головном мозге нет никакого "Я", и любая личность иллюзорна.
Молодец, купи себе пряник!
Дарья Иванова
Ничего вы не поняли. Боги спускались с небес на землю. И люди прекрасно знали о громах с молниями и дождях. Библию почитайте и не грешите против верующих. Это советская пропаганда промыла атеистам мозг, что в древности люди были тупыми, жили в пещерах и грызли сырое мясо, а зимой ёлки обгладывали, а от безделья задавались вопросами о громах и делали идолов из говна и палок.
Милана Климович А откуда вы знаете что они спускались? Что мне с вашей библии? Чем она достоверна? Просто книга. Причем с кучей несостыковок с реальностью. Скажите, чем библия лучше Корана?
Если библейские тексты -спам, то аргументированных ответов не дождётесь. Слово Бога - истина.