Человеку свойственно любопытство и постоянное задавание вопросов себе: А почему это происходит, а что на это повлияло и т. д. Так человек познает окружающий мир, ему интересно узнать почему что происходит. Думаю все знают, что у детей, когда они начинают говорить, сразу начинаеться период "почемучки". Они постоянно достают своих родителей вопросами: А почему река течет? А почему машина едет? А почему дождь идет? и т. д. Так вот древние люди тоже задавались подобным вопросом: А почему дождь идет? А почему гром гремит и молния бьет? А почему на нас нападают дикие кошки? И многое другое. Так вот гипотеза бога в этом смысле просто идеальна, ибо она дает возможность понять все, при этом ничего не узнавая. А именно этого и хочется людям, понять, почему все происходит. Дождь идет? Бог льет. Гром и молния? Бог злиться Дикие кошки нападают? Бог послал.
Короче говоря- вера это иллюзия знаний при их отсутствии.
Верующие, вы конечно с этим не согласны, пожалуйста отвечайте аргументированно. Спам текстами из библии и корана буду удалять.
Религия, вера
Я кажется понял, почему люди верят в богов.
Сейчас ответы на эти вопросы знают даже школьники. Однако вера в Бога продолжает преобладать в мире. Одни вопросы порождают другие, на которые наука не может ответить.
1. Почему произошёл большой взрыв?
2. Как образовались галактики и крупномасштабная структура вселенной?
3. Как возникла жизнь?
4. Как из неразумных существ появился разумный человек?
5. Откуда взялось в человеке нравственное начало ("совесть")?
6. В чём смысл жизни?
7. Как найти покой и счастье?
На все эти вопросы нельзя ответить без веры в единого, всеблагого Бога.
1. Почему произошёл большой взрыв?
3. Как возникла жизнь?
6. В чём смысл жизни?
7. Как найти покой и счастье?
А ещё Есть Шримад Бхагаватам, который ответит на все ваши вопросы. Развивайтесь духовно, не будьте лишь мясом.
Не о том спрашивают. Надо спрашивать у мамы не о том, откуда дождь, а о том, откуда я взялся. Был момент когда моего осознанного "я" не было. Оно ( моё осознанное "я" ), получается, возникло из ничего. А из ничего что-то сделать может только Бог. Вот так возникает первый постулат, приводящий к вере в Бога.
А ещё дети часто придумывают себе воображаемых друзей и верят в них
Да, любопытство и неведение являются причинами боговерия. Но это еще не всё.
Для дикого первобытного мышления свойственно персонифицировать все явления.
Дикари не задают вопросы "почему?" и "каким образом?". Они задаются вопросом "кто это делает?".
Например, дует ветер - это кто-то дует, по небу двигаются Солнце и Луна - это кто-то их движет, мир существует - это кто-то его сотворил и т. д.
Научное мировоззрение прямо противоположно, и деперсонифицирует все явления.
Наука не задается вопросами "кто?", наука выясняет "почему" и "как". А современная нейрофизиология вообще пришла к выводу, что в головном мозге нет никакого "Я", и любая личность иллюзорна.
Молодец, купи себе пряник!
Ничего вы не поняли. Боги спускались с небес на землю. И люди прекрасно знали о громах с молниями и дождях. Библию почитайте и не грешите против верующих. Это советская пропаганда промыла атеистам мозг, что в древности люди были тупыми, жили в пещерах и грызли сырое мясо, а зимой ёлки обгладывали, а от безделья задавались вопросами о громах и делали идолов из говна и палок.
Милана Климович
А откуда вы знаете что они спускались? Что мне с вашей библии? Чем она достоверна? Просто книга. Причем с кучей несостыковок с реальностью. Скажите, чем библия лучше Корана?
Если библейские тексты -спам, то аргументированных ответов не дождётесь. Слово Бога - истина.