Религия, вера
Почему люди верят в бога?
Почему люди в него верят? Человеку нравится думать что где то на облаке сидит большой добрый дядька, который похлопает по головке если всё сделать правильно? И что человек не зря соблюдал все правила и вёл себя хорошо? Или просто хотят верить что после смерти есть что то ещё? И откуда вообще взяли что бог добрый? Если он и есть, то он РАВНОДУШНЫЙ или напротив, ему очень интересно за нами наблюдать и думать, что же ещё вытворят эти человечки. А дьявол? Люди так же любят представлять большого злого дядьку который сидит под землёй и отвесит тем кто вёл себя неподобающе? Это нормально, что пугают людей и так верящих в бога, что если они отвернутся, то их жестоко накажут? Это нормально придумать зло, которое он победил и дал этому злу власть над "неправильными" людьми?
Людям удобно так думать.
Во первых "А что если он есть, и он накажет что я усомнился"
Во вторых, информация про веру, религию передается нам от матерей, им в свою очередь от бабушек с самого раннего возраста. Это закладывается в подсознание. И уже человек атеистом стать не может. Он может только догадываться что Его нет. Но все же в трудную минуту скажет "О боже помоги! "
потому что Он есть!
бояться одиночества и Жизни.
У веры в богов много функций, причём все очень важны:
Мировоззренческая — по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности веры в богов возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами) , душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
Интегративная — позволяет людям верующим в одних и тех же богов осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
Политическая — лидеры различных общностей и государств используют веру в богов для оправдания своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
вы же верите в родителей даже если вы ситрота и их никогда не видели.
Потому что Он их создал по образу и подобию своему.
Имеют право. Вы, между прочим, тоже.
А неужели вы никогда не замечали, как БОГ помогает вам на жизненном пути, дает вам подсказки, как правильно поступать? Все так или иначе приходят к БОГУ, либо (что конечно ужасно) к дьяволу.