Религия, вера

почему Вы верите в Бога?

что такое "вера" и что такое "вера в Бога"? нужно понимать разницу этих понятий. как возникла вера в бога? очень давно, может 20-25 тыс. лет назад, человекоподобные "люди" стали верить в силы природы, приписывая силы молнии, огня, ветра и т.д. высшим существам, им так было легче объяснить не объяснимое. со временем эту веру начали искажать и подстраивать под себя. когда уже начали появляться города, страны и т.д., где власть была у церкви, именно они правили князями, королями и другими ссылаясь на волю богов. религия стала орудием управления. почему люди верят в бога? думаю им так легче, знать, что кто то сильный и всесильный оберегает их от всех бед. однако, - вопрос к богобоязненным - почему вы не верите в деда мороза? уверен многие из вас своим детям на новый год росказывали сказки о волшебном дедушке, который дарит им подарки. чем вера в деда мороза отличается от веры в бога? да тем, что когда дети вырастают, они перестают верить в сказку. Тогда вопрос возникает - а когда же вырастут остальные? вырастут от веры в бога? моя знакомая (на тот момент послушница, сейчас уже возможно монахиня) говорила мне, что бог - это есть вера во что то, что может тебе помочь в жизни. однако она не сказала, что бог - это человекообразное существо с небес, которое сотворило мир. слышал когда то фразу: "если бы корова могла говорить, она бы сказала, что бог похож на нее". разве это не так? это люди придумали миф, о том, что бог сотворил человека и т.д. многие говорят, что они видели бога, или видели свет в конце тунеля или что то подобное. вопрос к Вам, уважаемые. почему никто не видел вход в АД?? если есть бог, значит есть и дьявол. Вы верите в дьявола? в чертиков, демонов с крыльями и тому подобное. или все таки возможно вы верите в то, во что вас заставили поверить? я общался с многими сектантами, боговерующими, служителями церковь и тому подобными. ни один человек не смог доказать, что бог, в виде живого, безсмертного существа, живущего на небесах, существует. однако единственное что я понял, это то, что им чужда сама мысль о том, что они могут потерять веру в то, что по их мнению может спасти их от всех бед. задумайтесь, если бог прощает покаевшегося манька или убийцу и пускает на небеса, то почему он не может защитить малых детей от пожаров, убийц, насильников. мам от мужей, которые их избивают, мучают и т.д. почему он не может вылечить тех, кого намеренно какойто идиот заразил вичем или раком? можно много писать, но задумайтесь что хорошего Ваш бог сделал? возможно ничего, возможно это сами люди сделали?
Людмила Алексеева
Лучший ответ
Бог не познаётся логикой, поэтому все ваши рассуждения не имеют смысла, Бог открывается ощущениями внутри человека, и ум в это время не присутствует
Бог вне времени и пространства. Он создал вселенную, жизнь, человека, духовный мир. Он продолжает наблюдать за всем, чтобы всё находилось в гармонии. Но человека он создал по образу и подобию своему в смысле способности к творчеству, к духовности, к мышлению, и свободного волей. Без человеческого обращения к Богу, без его просьбы о помощи Бог не вмешивается в человеческую жизнь. Бог ждёт обращения человека к Себе, ждёт, когда душа человека пожелает общения с Ним. Уверенна, что если бы те пострадавшие, о которых Вы пишете, обратились бы к Богу с просьбой о помощи, то в 90% случаев он помог бы. А вот в 10% случаев он, может быть и не ответил, как не отвечал даже Иисусу Христу на кресте, если данная ситуация необходима человеку для спасения его души. Желаю Вам прийти к Богу, тогда Вы сами испытаете счастье веры.
Вам нужно всё заново переосмыслить. Вы столкнулись с представителями заблудших реллигий .Кроме того не учитываете всю сложность Божией борьбы со грехом.
Uktam Ochilov
Возможно, всё возможно.. .
Может быть и нет ни Бога, ни Дьявола вовсе, ни чёртиков всяких... Никто не имеет права утверждать, что знает истину. Для меня Бог - это энергия, это чувство, это что-то неосязаемое внешне, но очень ощутимое внутри.. .
Это что-то, что заставляет улыбаться, глядя детям в глаза... никогда не замечали, что в них есть что-то ещё по мимо наивности и беззаботности, есть какой-то свет, какая-то непонятная повзрослевшим мудрость, Божественная чистота души... а природа.. трава, зелень, земля, горы, реки... от них тоже исходит энергия... и опять появляется какое-то странное ощущение невесомости и безбрежного счастья... просто так ниоткуда.... А ещё когда вдохновение приходит и стихи из головы рекой льються на бумагу, а потом читаешь и понять не можешь откуда в твоей голове эти строки появились, как будто Бог на ушко что-то нашёптывал, а ты сидел и записывал, пытаясь ни одной буковки не пропустить.. .
А может быть это всё наускное... придумала я себе энергию, счастье, свет, вдохновение. И нет ничего этого на самом деле.
Пусть так. Но я всё равно чувствую что-то такое, что заставляет меня Верить. Я не хочу просить у Бога ничего и объяснять все свои проблемы Его волей. Я просто Верю, вот так вот, без причины...
где заканчивается разум начинается вера!
Ниасилил. Вот скажи мне- нахера ты и другие всякие выкладывают столько текста?
Есть Истина, а есть много религий, которые имеют свой срез Истины, запечатленный в своих сакральных текстах.
Так как книги пишут люди и не одна книга не может вместить Истину, тексты учений различаются и содержат вкрапления личных фантазий авторов.