Религия, вера

Почему люди верят в бога?

Несколько лет уже думаю и сейчас в голове крутится так мало примеров и нужных слов, но я постараюсь.
Люди, почему же вы верите в бога?
Все эти правила не заставляют задуматься о том, что вера просто нужна чтобы верить, чтобы был смысл продолжать жить, когда нет смысла.
Подумать только: Для чего мы живем? Давайте-Давайте! Семья? Работа? Деньги? У каждого свой приоритет, винить никого не стоит за неправильный выбор, потому что все правильны и неправильны.
Веру в бога тоже нельзя назвать не правильным действием.
Но если убрать бога, все его правила. Что останется?
Правильно) У нас останемся только мы и наши приоритеты, может быть мы поймем что живем для себя?
Все, все, все что мы делаем относится только к нам и нашей личной выгоде. Только опять же, у каждого свои приоритеты, которые другие не поймут.
Люди верующие в бога, что вы чувствуете когда делаете другим людям приятно? Когда успокоите кого-нибудь?
Подарите хорошую вещь? В общем сделаете что-то хорошее для другого человека. Давайте я догадаюсь. Это страшно приятно, это чувство насыщения.
Пример: ты отдал последние деньги бомжу, ведь ему нужнее, да и жалко человека. За что ему такая жизнь? В замен ты получил маленькое счастье/радость, то есть грубо говоря ты купил себе счастье. Деньги остаются деньгами всегда.
ай-ай-ай. Как не стыдно, купил себе купон на 5 минутное счастье. Веду к тому, что все действия людей направлены только на самого себя, самопожертвование приносит удовольствие. Люди не скрывающие это, намного менее грешны, чем те кто притворяется что делает добро.
И опять же говорю, что я не верю в бога. Просто я придерживаюсь всех точек зрения. Можно понять всех, если ты был в такой ситуации, как и этот человек.
Моя точка зрения и не только моя: Вера в бога придумана лишь для манипулирования людей, если бы в древности все думали только о себе, то мы бы вымерли все нафиг. Это классно задумано, я читал библию. Честно, писал ее великий человек. Так написать, что уже сколько тысяч лет верят в эту книгу и написанное в ней, людям надо во что-то верить, но не так слепо, как это делают некоторые. Меня к уборной призывает во время вашего притворства.
Жду ответа
Кто и почему верит в бога.
Спасибо что уделили внимание, огромнейшее спасибо если еще и что-то напишете.
Просьба не писать откровенно глупых вещей. Но в принципе без разницы. Главное не притворятся кем-то другим. Или если не притворятся, выйдет так что все равно притворяешься?) Ведь ты будешь похож на всех, а все на тебя. В общем проехали, жду не дождусь.
Потому что Бог есть
Юлия Титаренко
Лучший ответ
Айнур Далабаева Слепо веришь? Объясни почему есть то
Представляете... можно делать добрые дела людям, которые - никогда меня не видели. Более того, - та маленькая радость - о которой сказали - теряется в массе проблем, которые несет в себе цель: помочь не догадывающимся обо мне людям. И - как быть? )) Сказать:

...вера в Бога это желание получить маленькое счастье ценой больших страданий?

Да - именно.

Формулировка - религия это манипуляция - некорректна.
Слишком - молод, сей термин, в сравнении с религией.
Айнур Далабаева 2015 год) Я не имею возможности пользоваться терминами 2 тысячелетней давности.
Не маленькая радость, для кого-то смысл жизни даже. я про священнослужителей.
Прочесть Матчасть за столько лет пока думал не судьба была?
С концепциями каждой религии нетрудно ознакомиться в той же Википедии. А насчёт разъяснений - к священнослужителям-теологам. Есть даже интерактивные порталы в интернете у любой религии, где отвечают те, кто в этом разбираются
Основной теологический вопрос — это вопрос о Боге. Бог — это ответ на вопрос, имплицитно заключенный в бытии. Проблема разума и откровения вторична по сравнению с проблемой бытия и Бога, хотя ту проблему мы и обсудили первой. Как и все остальное, разум обладает бытием, соучаствует в бытии и логически подчинен бытию. Следовательно, анализируя разум и те вопросы, которые имплицитно заключены в его экзистенциальных конфликтах, мы были вынуждены заранее ввести те понятия, которые выводятся из анализа бытия. Переходя от рассмотрения корреляции разума и откровения к рассмотрению корреляции бытия и Бога, мы приближаемся к гораздо более фундаментальному соображению: говоря в традиционных терминах, мы переходим от эпистемологического вопроса к вопросу онтологическому. Онтологический вопрос ставится так: «Что есть самобытие? Что есть то, что не является ни особым сущим, ни совокупностью сущих, ни чем-то конкретным, ни чем-то абстрактным, но скорее чем-то таким, о чем мы всегда думаем имплицитно (а иногда и эксплицитно), если мы говорим, что нечто есть?» Философия ставит вопрос о бытии как о бытии. Она исследует характер всего, что есть, в той мере, в какой оно есть
Алла Гаврилюк
Айнур Далабаева Очень классно ответил.
Айнур Далабаева Бытие напоминает небытие.
Айнур Далабаева ахах, а я то думаю. быстро пришел ответ)
Айнур Далабаева Первое что хотел написать: -"Это что за ответ по умолчанию? "
Верю, потому что взрослый. А был маленький, думал что дом, машина, планета, вселенная существовала всегда, никто ничего не создавал.
Ярослав Орос
верят не в Бога, а в Его участие в своей судьбе
Зухра Аликовна
Вера в Бога даёт верующему ощущение виртуальной защищенности и уверенность в "высшую" справедливость. С верой в Бога делать всякие гадости (грехи) особенно приятно, своей Совести у них нет.
Алла М
Айнур Далабаева То есть, есть 2 способа получить удовольствие:
1)те способы за которые ты отвечаешь, каплей совести. Или законным наказанием.
2)Законный способ) Делать хорошие дела. Но это стоит больших усилий, но зато совесть чиста и на душе хорошо, ведь из общества не выделяешься аморальными поступками
Потому что верить то больше некому.
Потому что Бог верит в людей.
Н)
Настя )))
Айнур Далабаева Бог тебе смску написал?
Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).
Как обрести веру?
Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным». (Сравни Деяния 17:11, 12; Иоанна 4:39—42; 2 Летопись 9:5—8. Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться.)
Рим. 10:10: «Сердцем проявляют веру». (Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает все больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце.)
Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела. (Смотри Псалом 106:9—12.)
Пример. Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет». Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Иегову и то, как он действует.
..
изначально заложено Богом
Marina Kasaeva
это не люди верят, а РАБЫ.
Виктория !!!
Айнур Далабаева на счет рабов, слишком грубо как-то. Да и не слишком верно то.
бог это вождь
Айнур Далабаева Ого) Странно как-то. Где он? Видал вождя нашего?
Вера-Вирий это энергия жизни, кто чем живёт и верит, то и движим им. Дыхание жизни и вдохновения.
если чего-то нет, то нужен кто-то, кто бы отдал то, чего нету
Asema Zhumahan
Верят потому что так обьяснили еще в детстве, видете ли люди еслиб вы жили в древнем риме, у римлян было много богов и тут появляетесь вы с одним богом вы должно быть сумашедший, они выталкивали христиан на арену со множеством голодных львов они не кормили их неделю, что бы хзрелище было еффектным, а что бы львам было легче рвать тело они срыввали с христиан всю одежду, целые семьи приходили по субботам и воскресеньям посмотреть как христиан будут скармливать львам, дети умоляли папа можно мы придем на след неделе посмотрим как христиан будут скармливать львам, папа отвечал, если будете хорошо себя вести. эти дети больные нетт, это нормально для их окружения, так же как и мы смотрим боксерские бои где один мужик долбио пороже другого все что мы делаем так глупо и так далеко от цивилизации, мы нре цивилизованны еще, поэтому у нас есть тюрьмы полиция не нужные человеческие страдания, я уже писать не могу пальци болят
Айнур Далабаева Как думаете, когда станем цивилизованны, нужна будет вера?
Айнур Далабаева Не, тьфу ты. Фигню полную написал. Извиняюсь.
Айнур Далабаева То есть вы говорите, что будь люди цивилизованны, вера сразу бы пропала. Так как забудь люди такие слова, как насилие, обида, жадность и тд. тп.
Кто бы понял о чем идет речь