Религия, вера

Почему деятели культуры. кино. спортсмены так суеверны? С чем это связано?

Это связано с публичностью (всегда на виду) и зависимостью профессии. Потом в их деле как нигде много значит удача - и так же много у них завистников и конкурентов. Поэтому они постоянно как на войне, на передовой - ну и подстраховываются, конечно. Как говорится - Береженого Бог бережет.
приходя в какую либо среду актеров, спортсменов, журналистов, человек пытается влиться в коллектив как можно быстрее, этого можно добиться если не быть белой вороной и не осуждать обычаи и привычки, которые сложились в данном коллективе, и если в коллективе принято садиться на ноты (прочла в одном ответе) а ты начнешь говорить, что это бред полный, то можешь обидеть своих коллег, приходится им потакать, а со временем привыкнуть, возможно поэтому суеверия так распространены
Р*
Райхан **********
С обостренной боязнью потерять престиж
Эдик
Смотря- в чем суеверны. Я -музыкант и в свое время, когда училась в консерватории и перед выходом на сцену вдруг падали из рук -ноты, преподаватель велела садиться на них-чтобы не провалить выступление. В каждой профессии -есть свои тонкости. Но! Становиться фанатом этих суеверий-не стоит .Принять к сведению-да, но не зацикливаться а тем более переживать. Удача не отворачивается от трудолюбивых и открытых.!
У Золотухина, например, сын-поп. Другие боятся быть немодными. Сейчас ведь мода на опиум да духовную сивуху.
Они в душе понимают, что их слава и богатство не заслужены, поэтому хотят продлить миг обладания этим счастьем используя все методы.
скорее всего они как люди общественные пологают что их признание и успех зависит от удачи. а она по их мнению может от них отвернуться как раз если ей помешают всякие суеверные штучки! поэтому и отношение такое! хотя все это зря!
В Библии царь Соломон написал такие слова: Еклезиаст 9:11 Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай.