Религия, вера
Замечено, что люди опасных и ответственных профессий особенно суеверны. С чем это связано, как Вы думаете?
В компенсации стресса. Постоянная угроза здоровью и жизни создает психологический дискомфорт. Человек стремится избавиться от него всеми средствами. Исполнение обрядов и ритуалов, суеверия и тому подобное создают пусть ложное, но все же ощущение дополнительной защищенности и позволяют снизить уровень тревоги.
Депутаты такие ответственные.. и такие веруны..
Если честно- больше с традициями, чем с суевериями
Да ложь это все полная. Знаю по себе. 35 лет прослужил в многих местах. И никаких суеверий.
чем опасно быть попом.
:)
. а кто еще более суеверен?

:)
. а кто еще более суеверен?

Виталий Мяновский
Ой, бля, меня щас порвет!)))))))))))))))
Я работал на крупной электростанции, бывали разные ситуации, случаи угрозы здоровью и жизни из-за неисправности, изношенности и некорректной работы оборудования. Когда имеешь дело с высокими параметрами, и понимаешь, что сейчас может что-то "грохнуть" и снести голову, начинаешь верить в разные вещи
Вот думаю. Поп енто ответственно? )))
Когда постоянно рискуешь жизнью и здоровьем, а в Бога не веришь, то приходится находить другие сурагаты утешения души
По-моему мнению суеверия, гороскопы и т. п. от неуверенности или в себе или во внешних факторах. Раздолбайства (внешних факторов) - некомпетентности, безответственности и т. п. у нас полно -отсюда и суеверия.
Cамое нелюбимое выражение сапера - раскинуть мозгами. От соблюдения ритуалов тревога снижается.
Владимир Кудинов
А у парапланеристов- "чтоб у тебя всё сложилось"
:)))
There are no atheists in foxholes - атеистов в окопах не бывает.
"афоризм, утверждающий, что во время крайнего стресса или страха, например, в случае смертельной опасности при участии в военных действиях, все люди будут верить в высшие силы или надеяться на их вмешательство" (с) Википедия
В действительности же, если опираться на слова ветеранов ВОВ, всё наоборот. Именно в окопе и становятся атеистами. В момент, когда ты понимаешь, что пуля реальна и никакая Божья сила тебя не защитит, приходишь к осознаю