Религия, вера

Чем отличатся собор от храма? Размерами, или есть различная смысловая нагрузка?

Собор — особый статус христианского храма, присваиваемый обычно по причине какого-то особенного его положения. Так, собором называют кафедральный храм, в котором имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ; в европейских языках сам соответствующий термин (англ. Cathedral, фр. Cathédrale, нем. Kathedrale) происходит от слова «кафедра» .
В православии статус собора присваивается также главному храму города, монастыря, и имеющим особое значение храмам в столицах [1].

Как в православии, так и в католицизме, статус собора присваивается храму раз и навсегда. Правящий архиерей может построить или избрать себе для нахождения кафедры другой храм, тогда этому новому храму присваивается статус кафедрального собора, за бывшим кафедральным также остается наименование собора.
Елена Афанасьева
Лучший ответ
Собор - храм с несколькими алтарями.
Кнопочка Кнопа
Собор (слав. «собрание, съезд») :

1) Собор апостольский - первое в истории Церкви собрание апостолов в Иерусалиме (Деян. , гл. 15).
2) Собор церковный - официальное собрание епископов и других представителей Церкви с целью выработки вероучительных и богослужебных положений, мер борьбы с ересями и дисциплинарных норм.

3) Главный храм в городе или монастыре, рассчитанный на богослужение архиерея с большим числом духовенства.

4) Собор святых - церковный праздник, совокупно прославляющий святых, объединенных территориально или исторически общим подвигом.

Храм – «Небо на земле» – особое, отличное от других строений здание, посвященное Богу и предназначенное для совершения богослужений и таинств.

Существует несколько наиболее распространенных форм храма: вытянутая, наподобие корабля, – означает, что Церковь является кораблем спасения среди житейского моря, приводящим в вечную жизнь; крестообразная (четырехугольная) – означающая, что Крест Христов является основанием и силой Церкви; круглая форма означает вечность Святой Церкви; восьмиугольная, в виде звезды, – символически указывает, что Церковь сияет в мире светом Истины, как звезда в ночи.

Храм всегда венчается куполом с крестом и обычно имеет колокольню
Храм называется еще церковью и собором.
Aleksandr Shulik
Точно не знаю, но в русском языке - соборность - это собрание единых духом, братское сообщество (могу быть не точен, не филолог) . Где собор - там - собираются. А храм - сокровенное хранилище, алтарь, дом твоего Бога. Размеры - любые...
А от церкви и монастыря?