Религия, вера

что такое тотем и какая в нём смысловая нагрузка (в плане применения для человека)?

ТОТЕ́М тэ , -а, м. У первобытных народов: обожествляемое животное (иногда явление природы, растение, предмет) , считающееся предком рода.
Земфира Баубекова
Лучший ответ
Бог создал человека по образу Своему и подобию.. . дал все, чтобы человек стремился оставаться подобием Божьим, дал заповеди, которые нужны самому же человеку, чтобы оставаться подобным Богу.... а человек создал себе бога, по своему образу и подобию... .
"преимущество" - рукотворный бог ничего не требует, ведь человек наделил его своим характером .. никаких заповедей, ни наказания, достал, предъявил ему свои требования и спрятал... .
Как римляне еще говорили, дословно не помню.. . как то так:
"Мы почитаем Юпитера и других покровителей наших, не за то, что они делают нас благочестивыми и мудрыми, а за то, что делают нас богатыми и успешными".
Павел Микулич привет).
я хотела узнать о тотеме)) кх...
Своеобразный талисман, в котором видят сгусток энергии, он обладает охранительными функциями для семьи, членов рода или племени. Чаще несёт положительную нагрузку, к нему относятся с уважением, почтением, он вроде оракула, но бывает, что использовали или используют и для устрашения. Хранителем является самый старший, вождь или шаман (жрец) , он же и может передавать информацию, исходящую от тотема, если есть вера в это. По сути это что-то вроде части божества, которая находится очень близко к человеку, и благодаря этому у него должно быть всё хорошо. Может выглядеть и не как живое существо, это может быть даже просто какоё-нибудь посох.