Религия, вера

А правда, что нельзя крестить ребенка, если кто-то из родителей не крещен?

И что делать, если папа, например, креститься не желает? А, если все-таки крестили, по незнанию....Что теперь делать? 16 лет прошло....
Крестить необходимо.
Такое ограничение я встречал в некоторых дореволюционных книгах, но до революции была другая ситуация и в России, и в мире. Ограничение это оправдывалось тем, что у некрещеных родителей не будет христианского воспитания ребенка и поэтому сначала нужно покреститься родителям. В этом есть свой смысл. Но в эсхатологические времена и чрезвычайные духовные ситуации не всегда все древние традиции полезно соблюдать.
Ильнур Исхаков
Лучший ответ
Можно, конечно. Откуда Вы такое взяли?
Багым Кожамбердина Мама в церкви подслушала разговор прихожанки с батюшкой, потом на исповеди уточнила у батюшки....Он сказал: "пусть он (отец ребенка) ко мне прийдет.."
Не имеет значения. У меня папа не крещён. А нас с сестрой крестили. Это не должно быть препятствием. Главное, чтобы оба родителя были не против и нашли хороших крёстных.
Как бы тогда люди из одной религии в другую переходили бы? :)))
Всем родом до седьмого колена?? ? )))))
Багым Кожамбердина У меня тоже такой вопрос возник....
Крестить нужно. Родители могут даже не присутствовать. Если взрослый не уверен на 100%, что крещён, нужно обязательно покреститься.
Irina Kukharenko
Нет не правда!
А почему бы вашему ребёнку самому не выбрать, крестить его или нет? А не спрашивать тут?
Багым Кожамбердина Он уже крещен... И очень хорошо, что в 7 месяцев у него не было права выбора :)
Чушь. Религия - это не канцелярия, а крещение - не магический обряд.
Сегодня очень тяжело стать христианином или мусульманином - все уже рождаются христианами и мусульманами. Смотря в какой семье родился. Почему не оставляют право выбора за самим крещаемым? От куда такая, если можно так выразиться, жестокость? Не потому ли часто дети восстают против своих родителей, как бы мстят им?
Почему многие смотрят на акт крещения, как на некое мистическое действо? Не от того ли, что в вопросах веры оказываются невеждами? А кто сокрыл от них такую информацию и с какой целью?
Некогда Иисус Христос сказал: "Придите ко Мне... " В другом случае Он сказал: "Подведите его ко Мне... " Вдумайтесь; не "приведите ко мне" любым способом, а сами придите. А если другого, то "подведите".
Крещёние - это заключение завета (договора) . А договор должно подписывать самому или через доверенное лицо, которое нужно ещё осознанно избрать со всей серьёзностью. В противном случае это просто фикция.
Крещению должно предшествовать научение. А вы своего ребёнка научили азам веры в его семь месяцев? Вы его вообще спросили о согласии? Кто дал вам право решать такие серьёзные вопросы за него без его согласия? А вы сами-то хоть что-то знаете о Боге, кроме того когда поститься и когда причащаться? А его крёстные могут чему-то научить вашего ребёнка в вопросах веры (не обрядах) ? Они знают в кого веруют (и веруют ли вообще)?
Багым Кожамбердина Спасибо за обличительный пост. :( Наверное, Ваше мнение, такое категоричное и осуждающее, имеет право быть. Но лично я рада, что меня крестили (принесли к Богу) в неосознанном младенчестве. Кстати и в Ветхом завете младенцев крестят во младенчестве и Исуса Христа первый раз принесли в церковь во младенчестве (недавно праздник был Сретение). А доверенное лицо, о котором Вы говорите, это МАМА. Кто еще может быть более ДОВЕРЕННЫМ лицом. Когда поститься я узнала совсем недавно....причащаться? - еще ни разу, потому, что не созрела, не готова, не хочу, чтобы это было неосмысленной фикцией. Читаю Библию, страюсь разложить все по полочкам. Пока плохо получается...Так что Вы зря, так зло...Не судите :)
Не правда! У меня тоже папа сначала не крещеный был, меня всё-равно крестили.
Багым Кожамбердина В жизни много подобных случаев, но это не значит, что это верно.
Я тоже 16 лет считала, что все ОК и на свой сегодняшний вопрос ответила бы, как Вы.
Можно. У меня знакомые сначала ребенка покрестили, а потом уже и сами крестились. Священник был в курсе. Разрешил. Проблем никаких не было.
Kan Vladik
нет.
по правилам мать должна быть крещенная, а про отца не слышал. Меня перед крещением спросили мама крещенная или нет, оказалось что нет, нас покрестили в один день.
М&
Марина "
Багым Кожамбердина а нас не спрашивали....и родителей вообще при крещении не было, только крестные....