Религия, вера

Почему в храмах женщины покрывают голову платком?

Такова заповедь.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
(1Кор. 11:3-10)
Евгения Владимировна
Лучший ответ
Я считаю, что ВСЕМОГУЩЕМУ должно быть по барабану с платком или без, в брюках или без ты молишься. Если он есть, коенчно.
Ольга Мальгина
наверное и Самсону надо было ходить в платочке, тогда может его бы и не подстригли...
Дима Дима
Волосы -косы-связь с дьяволом. Платок закрывает канал связи
Кim Оlga
формальность (фарисейство)
Родина Наталка
Во всех божественных религиях заповедано, одеваться женщине не привлекая чужих мужчин. Нынешние женщины думают, что Бог видит только в храме и возле него, а Он видит везде и всегда.
Бессмысленная дискриминация.
Считается, что женщины потенциальные ведьмы, а ведьмовская сила в волосах, поэтому надо их скрывать, ну и традиция - раньше всегда в платках ходили...
Пользователь Христианка все правильно разъяснила, спасибо ей, я и сама просвятилась! а то, что люди пишут про волосы это конечно полнеший бред) мужчины знаетели тоже бывают длинноволосые, это тут вообще не причем!
Nadira *
Я лично, чтобы священник не цеплялся. И больше нипочему.
Платок для женцины - это символ смирения, покорности перед Господом