Религия, вера

Почему существует порядок для женщин покрывать голову платком при посещении церкви?

Плат Матери Мира. Так называется Материя из которой всё создано. Наша душа находится под этим платом. Женщина таким образом олицетворяет, символизирует тайну рождения человека и его души на Земле. Женщина - Мать этого Мира!!!
Юлия Булыгина
Лучший ответ
Валерий Слепенко Прекрасно Самое лучшее из всего написанного А то .что мужчины придумывали .чтобы унизить женщину считаю не от Бога
Слова апостола Павла в его послании Коринфянам: "...жена должна иметь на голове знак власти над нею, для Ангелов

Платок на голове у женщины в храме, это древнейший символ. Согласно Библии и вообще христианскому учению, платок это символ подчинения женщины- мужчине. Мужчина может проповедовать, а женщина нет, и это записано в Библии. Мужчина может служить Господу, а женщина нет. И служение Господу женщины, может идти только через мужчину.

Этот мир принадлежит мужчинам, для кого то это новость ? :)
Юлия Фролова
Валерий Слепенко Для меня это новость Дикость какая-то
писали все это 2000 лет назад. магомет вообще дам в мешки попрятал от чужого глаза. дикий мужчина водился на те времена без церемоний. давно пришло время перемен
P!
Prins !_Aka_ ! Demon
1Кор. 11:13
"Рассудите сами, прилично ли жене
молиться Богу с непокрытою [головою]? "
Артем Воронов
Верующей женшине вообще положено закрывать голову платком, не только в церкви
Вот, Первое послание Павла к Коринфянам, глава 11:
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава - Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.

6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.

7 Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;

9 И не муж создан для жены, но жена для мужа.

10 Посему жена и должна иметь на голове свой знак власти над нею, для Ангелов.

11 Впрочем, ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.

12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.

13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?

14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него.

15 Но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?

16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

17 Но, предлагя сие, не хвалю вас, что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее. "
По заповеди Апостола.
чтобы не отвлекать мужчину от молитвы
В посланиях апостола Павла записано, что женщине стыдно молиться с непокрытой головой.
Виктория *****
это традиция... что замужние женщины покрывают волосы ...тем кто не замужем тем более детям.. можно платки
не надевать... эта древняя традиция на подобии того как сейчас муж с женой одевают кольца... вообще говоря об одежде
интересно почитать книгу Павла Алепского "путешествие Патриарха Макария в Москву" там описана поездка на Святую Русь
..это очень интересная историческая книга... так вот в 17 веке ..женщины одевали в Храм самые нарядные и яркие платья, которые есть.. потому что Богослужение это праздник.. ! и только замужние надевали платки.. .
конечно же лучше все ровно покрыть
голову платком... чтобы какая нибудь бабушка-"знаток" не сделала замечание... и очень важно когда человек приходит в Храм.. что бы он был готов к этому и понимал, что это не Церковь делает замечание... и не Библия учит таким замечаниям-здесь не стой.. так не держи... не так одет... да это проблема сознания наших бабушек.... все таки 70 лет безверия в нашей стране... важно отличать веру и обрядовость ...мы должны идти к Богу! по поводу дресс-кода я думаю, что женщины должны ходить нарядными. .
стильно одетами, но в такой одежде, чтобы не смущать мужчин)
Олеся Левая
Олеся Левая читайте Новый Завет
Строго говоря это древняя благочестивая традиция. Замужние женщины всегда покрывали главу платком как символом замужества. покрова мужа над ней (защиты) . А девицам дозволялось ходить простоволосыми...