Религия, вера
Любая религия мечтает захватить весь мир. И это отрицать очень глупо, разве я не прав?
Один человек в прошлой теме сказал что я вру и не все религии об этом мечтают, наверно его религия ему сказала что не мечтает об этом. Мне интересно как можна отрицать простейшие вещи, это же как два плюс два, меня иногда поражает человеческое слабоумие, или может он притворяетца, как вы думаете???
чтобы понять, о чём мечтает любая религия, нужно посмотреть на первое лицо этой религии, или учителя, святого, возглавляющего данное направление. По нему смотрится. Мало ли, мы же такие люди, в общем. Идею "не убий" приходится доносить. Оказывается - плохо?
А кто из них хотел захватить весь мир? Будда, Шива, Христос, Магомет? ..
А ещё лучше, чтобы чего-то понять, и своей головой желательно, нужно следовать наставлениям того учителя, который нам понравился, из них. Из авторитетных. Нельзя слушать кого попало. А ещё лучше изменить свою жизнь. Вот как он жил. Что говорил нам делать.
А ещё лучше и проще - забить на религии и ритуалы. У нас понимать ещё нечем. И заниматься исключительно собой и своим развитием. Вот. Не есть мяса рыбу яйца совершенно. Долой алкоголь сигареты наркотики разврат. Вовремя ложиться вовремя (рано утром) вставать. Пить горячее молоко на ночь. Добрые дела делать. Думать позитивно. Заниматься творчеством. Дальше само собой. И в голове наступает просветление. И не захочется захватывать мир. И вообще, не захочется об этом говорить. Что за ерунда, примитив? Мир захватывать. Кому это вообще нужно?
Каким людям? И какое отношение они имеют к религии. Часто люди стучат кулаками себя и других в грудь, и говорят, я там, йог, или Бог, или христианин, или магометанин, или буддист. И как правило, в это время искры из глаз – моя религия самая правильная. Бог есть. Или Бога нет. Искры. Но позвольте. Давайте подумаем, посмотрим на нашу жизнь внимательно. На основании чего были сделаны такие выводы? Кто такой Бог? О чём речь вообще идёт? Мы понимаем?
Так вот, если человек сначала учителей слушает, авторитетных (то есть он хоть сколько то разумен) , и так делает, то ещё дальше тоже есть для него пункты. Авторитетное учение нужно смотреть по святым. Много людей идя этим путём, достигли совершенства. Совершенство это любовь. Именно по способности любить меряется совершенство. А не мир захватывать.
Но есть правило золотое. Говорите только тогда, когда вас готовы слушать. Потому что не пройдены ещё ступени.
За сим. Честь имею откланяться.
Религия не мечтает, об этом мечтают люди.
В отрицании очевидного, люди, придумавшие формулу "1=3" -- настоящие профи. Разумному человеку с ними не справиться.
Твоими устами глаголет Истина.
“За всю историю считанные единицы, обладавшие непререкаемой властью, использовали эту власть так мягко и самоотверженно ради того, что они инстинктивно считали благополучием для своих ближних и всего человечества”
Вы упустили одну маленькую деталь. .
не просто религия - а бизнесмены которые за этим стоят, и которые благодарят Бога каждый день за толпы людей которые не хотят думать своей собственной головой
Любая идеология этого желает. Любая ДНК. Сие закон этого мира. Это желание сильнее страха. дружок. Что касается слабоумия - привыкай, недуг распространен повсеместно. Почитал ответы по диагонали. Пипец нам, Родина, и ты, мальшик Сандр. Тут ни жыть, ни выжжыть низя. Тока сдохнуть. С этими. Христианами. Либералами. Правыми. Патриотами. Антифа. Буддистами. Милый мой дедушка, Константин Макарыч...
конечно не все.. это же как два плюс два.. нет развития без конкуренции... болото будет стоячее...
Ты прав, Аркаша...
если рассматривать религию как "общественную организацию", то правы... если смотреть с позиции "для чего человек живёт? ", тогда нет... кто бы что ни говорил, в любом случае, только Вам решать, с какой позиции смотреть на происходящее.... мир Вам
Я думаю Вы всех судите по себе, как и большинство людей.. . Религия как таковая, ни чего не хочет, и ни о чем не мечтает! К власти стремятся люди, использующие те или иные учения. Опять же не все. Я встречала таких людей, например, которые искренне стремятся наставить людей "на путь истинный" именно из любви к людям, и именно из желания достижения Счастливого Мира на Земле.... А вовсе не из-за стремления к власти и захвату мира! Все люди настолько разные, что не следует ставить штампы. И если Вы не встречали в своей жизни чистых, честных и искренних людей, это не значит что их нет!!!
Человеку свойственно тщеславие, религию движет человек...
Да.. . все это очень глупо...
Да, религия, в отличие от атеизма, не просто мечтает захватить мир, а не может иметь других целей. Ведь самообусловленная система идей, обладающая способностью заражения разума на почве вечных вопросов, и будет заражать один разум за другим, в противном случае можно будет сделать вывод, что она проигрывает в конкуренции какой-то другой системе. Эволюция работает даже здесь.
Христос не хотел. Даже когда Его хотели сделать царем, Он удалился. Сам Он говорил: царство Мое не от мира сего. Его истинные последователи не хотят захватить весь мир.
Бог дал внутри совесть с наружи заповеди вот вам дважды два а остальное от лукавого а там и власть и извращения
Да, ваше "человеческое слабоумие" тоже поражает.. . Нет, не все. Цель спасти людей, а у других цель властвовать, кто что ищет тот это и находит
Да... точно так же, как и атеизм
Павел Medvedev
Атеизм это разве религия?