Религия, вера

Духовность и религиозность, Видите ли вы разницу в этих понятиях?

Духовность - показатель близости человека к Богу и одновременно мера полезности этого человека всему, что его окружает. А религиозность - просто путь достижения таких высот.

Духовность - предпочтение духовному развитию себя, когда на первый план для человека выходят духовные ценности (дружба, семья, любовь, понимание, мир и тп) вместо материальных (богатство, власть, карьера, секс и тп)
Религиозность - осознание своей принадлежности к религии как к социальному институту. такой человек будет много внимания уделять внешним атрибутам, подчеркивающим эту принадлежность - соблюдать обряды, праздники, носить соответствующую одежду, знать соответствующие тексты и тд

Все классические религии предлагают духовные ценности.
Однако, многие люди так и не решаются встать на путь духовности, отлично научившись скрывать ее за религиозностью.

Согласно культурологическому понятию, духовная культура или духовность, состоит из многих областей. Помимо религии, сюда входят все области наук о природе и обществе, литература и поэзия, все виды искусств (живопись, музыкальное искусство, скульптура, кино, сценическое искусство (балет, опера, драма и. т. д.) , а также право, мораль, правила, образцы и нормы поведения, традиции, язык, церемонии, символы, обычаи, обряды, этикет и др.) .

Между тем, представители Церквей намеренно искажают понятие духовности и сводят её только к религиозности. На тему духовности особенно любят поговорить представители Русской Православной Церкви (РПЦ) . Во время службы в церкви Валаамского монастыря патриарх Алексий II сказал, что 70 лет людей учили жить "бездуховно", что духовное возрождение страны должны начать люди "неиспорченные безбожием". Отсюда ясно следует, что РПЦ под духовностью понимает приобщение людей к религии, причем не к любой религии, а только к религии православной, которую проповедует РПЦ. Тем самым она выделяет православную духовность, как единственно правильную духовность. А это значит, что духовность ими не понимается как призыв следовать нравственным нормам других религий – иудаизма, ислама, буддизма и т. д.

В самой же духовности РПЦ делает упор на христианскую мораль, которая будто бы одна способна решить все социальные проблемы современной России. Разделяя эту точку зрения, Татьяна Светова в статье «Что есть духовность?» , опубликованной в журнале «Свет» , №8 за 2005 год, пишет, что «религия является хранителем и распространителем очень важных высокодуховных истин, таких как нравственность, любовь, доброта, милосердие, мир и т. д.» . Вслед за РПЦ к этому же нас призывают гос. чиновники и некоторые депутаты!

По сути, ту же позицию занимают и представители других Церквей.
Елена Тараненко
Лучший ответ
Причём очень большую -- духовность от души (хорошо когда в Духе Святом) , религиозность в большинстве своём -- фанатизм ...
Духовность это понятие шире, чем религиозность. Духовность есть и без веры, есть у атеистов. Религиозность это система, помогающая той духовности, что порождается верой в Б-га.
Анна Иванова
Дух есть у всех людей, религиозность - не у всех.
Qahramon Jumatov
разница есть! хотя верующие люди не углядели бы ее. тот же философ может быть духовно развит, так как в нем присутствует дух возвышенных чувств и мыслей. но это не значит, что он ударяется в общепринятую религию.. . такие тонкие материи объяснить словами сложно
Духовный - это тот, у кого ДУХ сильный!! ! А религиозные, как правило слабы Духом!
Религиозность - это внешняя показуха, человеческое.
Духовность - это внутреннее состояние человека.
Религиозность - это тип мышления и поведения, основанный на религиозных ценностях. Может носить поверхностный характер.
Духовность - преобладание в человеке духовных, интеллектуальных, нравственных качеств (в противоположность его физической, телесной сущности, материальным интересам. В этом случае может быть и не связаной религией и верой. Также духовностью называют сферу религиозных интересов человека, в этом случае подразумевается искреннее отношение, внутренняя сущность.
Ирина Казаева
Религиозность (от лат. religio, от religare - соединять) — особая форма мировоззрения, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную Силу) . Основа любой религии - опыт общения и взаимодействия с этой Силой и зависимость от этого человеческих действий и жизни человека. Это — главный отличительный признак и элемент любой религии.
Религия включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий а также объединения людей в организации (церковь, религиозную общину) .
Основы религиозных представлений большинства мировых религий, как правило, записаны людьми в священных текстах, по убеждению сторонников религии либо продиктованных или вдохновленных непосредственно Богами, либо написанных людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития - великими учителями либо особо просветлёнными или посвещёнными, святыми. Большинство религий поддерживаются профессиональными священнослужителями.
Религиозная система представления мира (религиозное мировоззрение) , в большинстве случаев, опирается на веру или личный духовный или мистический опыт, далеко не всегда на данные, проверяемые научным экспериментальным путём.

Духовность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией. В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии "светский" вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни.
Алёна Ткачёва
Огромную.
Религиозность видно по огромному кресту, куче икон в доме, свечам и т. п.
Духовность видна по делам.
Tilek Turdubayuulu
dyhovnost' eto istina... dyhovnui chelovek svetitsya, v to vremya kak religioznui govorit tolko chto ego religiya istina a ostalnue ot lykavogo, i t.d. vuvod takov chto nyjno smoteret' daje ne na samy religiuy, skolko na ee cel'!!!
Malika Tlyawkabulowa
В моем понимании есть разница. Духовность - это душа, сам человек. А религиозность - это вера.