Религия, вера
Духовность и религиозность - это одно и тоже?
Нет. Религиозность может не предполагать духовность.
Нет. Духовность может быть и с отрицательным знаком (если она роднит человека с бесами - падшими духами) .
А подлинная религиозность связывает человека с Богом - источником жизни.
духовность - это свойство личности, человека.. .
религиозность - следование определенным правилам по пути достижения духовности...
Религия породила понятие о духовности.
Духовности не существует ..но понятие такое есть.
Нет.
Духовность может быть безрелигиозной. Человек может быть высокоморальным, честным, интересующимся культурой, наукой, искусством, и при этом совершенно не религиозным и не верующим. Верующие напрасно пытаются присвоить одним себе понятие "духовность", в этом проявляется их гордыня.
Совершенно разные вещи, одно понятие вполне может существовать без другого!
Предполагается, что целью религии должна быть духовность. Но нередко бывает и так, что религиозный человек не имеет никакого понятия о духовности, а не религиозный - имеет. Так что нельзя смешивать эти понятия.
духовность открыта новому и толерантна к ошибающимся, религиозность догматична и враждебна к инакомыслящим
Это не одно и то же. Духовность без религии - мертва. Но есть религии без духовности.
я считаю РЕЛИГИОЗНОСТЬ-это фанатизм!
духовность-самае тО!
Константин Сидельников
Так бы сразу и писали Мария Магдалина
Духовные люди - особые люди.. .
Их сервируют в отдельной посуде.. . :)
Духовность - это высокое проявление в человеке высших нравственных качеств и победа над низшим эгоистичными и дисгармоничными качествами. А религиозность - это привязанность к догмам, правилам, учениям какой-то религии.