Религия, вера

В чём отличие духовности от религиозности?

magic69
духовность больше связана с внутренним состоянием человека, а религиозность с внешними действиями
Ирина Строц
Лучший ответ
То же, чем отличаются форма и содержание
Юлия Мейнерт
Практика и теория.
Духовность - чистый продукт. Религия - суррогат.
Духовность - это осознание себя частью Божественного замысла. Религиозность - строгое следование правилам, какнонам и обрядам.
Духовность дает человеку свободу. Религиозность - зависимость, ритуальное поведение и рабство.
Религиозность-фанатизм и страх божий-)Боязнь наказания за грехи.... и потому-покаяние, молитвы, службы... Духовность-Вера, Любовь, приятие Отца Небесного как Творца Великой Вселенной... И то, и то-ВЕРА... но в первом случае она вселяет рабское поклонение и страх, во втором-любовь к Создателю и веру во всеобщее благо...
Alex _S
духовный человек не будет вас учить, посоветует -если спросите или расскажет историю которая приведет вас к правильному решению.
Духовность: просто хороший человек, руководствующийся прежде всего своей совестью
Религиозность: а) хороший человек соблюдающий особый свод "правил"
б) индюк бьющийся башкой об пол каждый раз когда накосячит
вгзеё....
Духовность - когда не врешь самому себе и окружающим людям. Религиозность - изображаешь из себя что-то, чтобы попадать под религиозные нормы.
Духовного человека видно по его делам, а религиозного - по словам. Религиозник выпячивает свою религиозность так же, как "голубые" свою нетрадиционную ориентацию.
духовность - это искренняя живая вера в Бога, доверие Ему. Религиозность - это мертвая человеческая система правил, постановлений и законов, лишенная любви и милосердия.