«Я создал джиннов и людей лишь ради того, чтобы они пок¬лонялись Мне» .
(Аз-Зариат, 56)
Слово «джинн» — это имя нарицательное. Оно происходит от слова «иджтинан» , что означает «скрытность, невидимое со¬крытие» . Джинны были так названы потому, что они скрываются от людей и невидимы. Во множественном числе также использу¬ются слова «джиннан» и «джинна» .
«Он сотворил человека из густой, сухой и звонкой глины, как гончарная, и создал джиннов из чистого пламени огня» .
(Ар-Рахман, 14-15).
Доказательство существования джиннов Доказательства из Корана и сунны
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы созданы из света, джинны — из пламени огня, а люди — из того, что было вам разъяснено (Кораном)» .
Религия, вера
почему в мусульманстве именно "джины"(почему так названы)?как они описываются по внешнему виду?
Джинни (единственное число) - безразличный и бесполый дух, может представать в виде облака дыма или прекрасного/ой толи юноши, толи девушки. Насколько я понимаю, к исламу отношения не имеют, просто силы природы.
Анна Повстяная
Привет Гор) Ты мусульманин?
Дьяволы – это неверующие джинны. Джинны, если сравнивать их с людьми, по природе своей намного более сильны, осведомлены и умны. Их скоростные возможности не сравнимы с человеческими. Они видят людей, а люди их – нет. Среди них есть верующие и неверующие. Именно неверующие являются слугами главного дьявола, получившего от Всевышнего отсрочку (продолжительность жизни) до Конца Света для сведения людей с пути набожности и покорности Всевышнему Творцу. Неверующие джинны, его же соплеменники, да и безбожники-люди, помогают ему в этом.
Мир джиннов имеет свои законы и правила, их природа в корне отличается от человеческой. Всевышний разделил эти два параллельно существующих мира не случайно. В Судный День представители обоих миров повстречаются, а на этапе мирского существования в этом нет для нас с вами позитива и пользы, а больше опасностей, в том числе, в форме потери рассудка, потери жизненной стези.
Потому же, почему шайтан, а не сатана.
Есть мнение что слово "джин" однокоренное со словом - genius "гениос" (лат. ) тварные духи.. .
Джинны, как и ангелы - существа тонкого, субтильного мира, их природа для людей загадочна.. .
джинны могут быть неверными, а могут быть и верующими
Анна Повстяная
как интересно. А вы можете найти выдержки из корана?
В исламе и доисламской арабской мифологии, джинны (араб. جن, от лат. genius) — незримые для людей разумные существа, созданные Богом наряду с людьми и ангелами. Джинны — земные создания, обоего пола, обладают свободой воли и бывают добрыми и злыми. Джинны часто упоминаются в Коране, а также есть целая сура (глава) "Джинны”. В то время как христианство утверждает, что Люцифер был ангелом, восставшим против Бога, Ислам утверждает, что Иблис был Джинном, которому была предоставлена особая привилегия жить среди ангелов до своего восстания. Эта вера в джиннов сравнительно перешла в веру в ангелов в других авраамических традициях.
Они существуют параллельно с людьми — рождаются, женятся, размножаются, умирают и будут воскрешены для суда пред Творцом за их деяния, после чего попадут в Ад или в Рай. Среди них есть верующие и неверующие в Аллаха. Последние являются помощниками сатаны. Джинны несравнимы с людьми по силе, мощи, скоростям и возможностям. Могут принимать как положительные, так и отрицательные облики.