Религия, вера
Христос: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?". Почему Христос так сказал?
Это был риторический вопрос, типа: "А судьи кто? ".
Потому что предвидел, что придут Ларины и ему подобные и извратят Его учение до безобразия. И будут тогда первые последними нах.
Иисус задал интересный вопрос: «Найдет ли Сын человеческий, когда вернется, такую веру на земле? » (Луки 18:8,). Выражение «такую веру» показывает, что Иисус имел в виду не веру в общем, а такую сильную веру, какая была у вдовы (.Очень важно читать контекст) Иисус не ответил на свой вопрос. Он задал его для того, чтобы ученики подумали о своей собственной вере. Не слабела ли постепенно их вера? Если да, то тогда существовала бы опасность вернуться к тому, что они когда-то оставили. Или их вера была подобна вере вдовы?
Речь идет не о том, что на земле может вообще не остаться верующих, а о том, что веру будут иметь далеко не все люди.
Верующих много да исполняющих его заповеди трудно найти !
«Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? » (ЛУКИ 18:8).
СЕГОДНЯ сохранять твердую веру нелегко. Мир оказывает сильное давление на христиан с целью отвлечь их внимание от духовного (Луки 21:34; 1 Иоанна 2:15, 16). Многим приходится вести борьбу за выживание в условиях войн, стихийных бедствий, страдая от болезней или голода (Луки 21:10, 11). В некоторых странах распространено общественное мнение, согласно которому всякого, кто живет по вере, считают неразумным человеком, даже фанатиком. К тому же многих христиан преследуют за их веру (Матфея 24:9). Поэтому и сегодня вполне уместен вопрос, заданный Иисусом почти 2 000 лет назад: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? » (Луки 18:8).
Однако совершенно очевидно, что нам очень важно иметь крепкую веру, если мы хотим успешно справляться с жизненными трудностями сегодня, а в будущем получить обещанную вечную жизнь. Цитируя слова Бога, сказанные Аввакуму, апостол Павел писал: «Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. [...] Без веры угодить Богу невозможно» (Евреям 10:38—11:6; Аввакум 2:4).
_____________________________________________________________________________________________________