Религия, вера

Почему фарисеи и первосвященики считали что деятельность Христа приведет к оккупации Иудеи римлянами?

Евангелие от Иоанна 11-48.
Иудея тогда уже была оккупирована римлянами. Царём Иудеи мог быть только тот, кого назначат оккупанты. Если бы народ признал Христа царём (т. к. Мессия, согласно пророчествам, должен был сначала стать царём иудеев) , то это было бы расценено римлянами как восстание и пришли бы каратели наказать Иудею. Именно поэтому на шею Христу, перед его казнью, римляне повесили табличку с надписью "царь иудейский", чтобы было ясно, за что приговорён. Таких-горе мессий в истории иудеев было несколько и каждый из них принёс своему народу не освобождение, как следует из пророчеств, а одни страдания. А если "мессия" не приносит освобождения, то он совсем не Мессия, а кто-то другой.
СТ
Салтанат Текенова
85 579
Лучший ответ
Ну у нас тоже сейчас без ведома и разрешения властей толпу народа нельзя собирать. -Не так ли? :-))
Вы неправы. Иудея уже была оккупирована римлянами. А презираемые евреями мытари были не только коррупционерами, но ещё и как бы полицаями, собиравшими налоги в пользу ненавистного Рима. Для того, чтобы убить Иисуса Христа, фарисеи и первосвященники иудейские вынуждены были просить представителя римского оккупационого режима Пилата об этом.
Relax #
Relax #
26 641
Хороший вопрос.
Обьявление Иисуса Христа Царем, для римлян означало бы самоуправство, так как Израиль был в подчинении у Рима. И немедленно выслали бы войско против Израиля. Фарисеи и священники испугались за свою жизнь. Если бы Христос Царь то их отстранили бы от службы и поставили учеников. А если бы римляне победили их, хотя куда им деваться, их самих казнили бы за самоуправство. Так они думали я думаю.
Таки образом Иисусу хотели политические мотивы приписать-так легче было расправиться !
Gali Karibaev
Gali Karibaev
2 547
На самом деле вышло еще хуже. Деятельность Христа привела к религиозным войнам
Андрей Мялицин А без Христа была бы тиш да благодать?

Похожие вопросы